Экономика

Рост экономики Грузии в 2019 году составил 5,2% — Netgazeti

Рост экономики Грузии в 2019 году составил 5,2% - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 1 февраля — Netgazeti. Реальный экономический рост Грузии в 2019 году составил 5,2% по сравнению с данными 2018 года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

В декабре 2019 года реальный экономический рост составил 3,8% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Самый низкий показатель роста был зафиксирован в январе – 3,5%, а самый высокий в ноябре – 6,4%.

По данным «Сакстата», в декабре рост наблюдался в следующих секторах: перерабатывающая промышленность, транспорт и складирование, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, гостиницы и рестораны. Спад фиксировался в сфере строительства.

  • Средний реальный рост ВВП в 2018 году составлял 4,8%.
  • В ноябре правительство Грузии пересмотрело прогноз роста экономики в 2019 году с 4,5% до 4,8%. Нацбанк сохранил прогноз на уровне 4,5%. МВФ ожидал роста ВВП Грузии в 2019 году на уровне 4,6%.

Министр экономики Натия Турнава считает, Грузии удалось превзойти ожидания и показать серьезный рост ВВП благодаря целевой экономической политике правительства, направленной на повышение конкурентоспособности грузинского производства.

«По предварительным данным, экономика Грузии в 2019 году выросла на 5,2%, что является высоким показателем. Еще важнее то, что этот показатель намного выше, чем предварительные прогнозы», — заявила Турнава журналистам.

Глава Минэкономики добавила, что главной движущей силой экономического роста Грузии в 2019 году был экспорт. При этом, она отметила, что власти страны активно поддерживают грузинских производителей с помощью различных программ.

«В 2019 году наш экспорт превысил рекорд за последние десятилетия — более 3 миллиардов 770 миллионов долларов. Наше грузинское производство становится все более конкурентоспособным и крепнет, прежде всего на европейских рынках», — сказала она.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.