Новости Грузии

AP: Байден планирует признать геноцид армян

AP: Байден планирует признать геноцид армян

Президент США планирует признать геноцид армян в Османской Империи. Об этом сообщает агентство Associated Press (AP).

Как пишет издание, эту информацию предоставили американские высокопоставленные чиновники, пожелавшие остаться анонимными. Однако Белый Дом еще не уведомил Анкару о решении и Байден может изменить решение.

Часть американских законодателей и армянская диаспора США поддерживает признание геноцида и объявление дня траура.

AP пишет, что одним из способов официально признать геноцид может быть прямое упоминание этого слова президентом. Предшественники Байдена использовали другие слова, например «темный момент в истории».

Более 100 членов Палаты представителей США отправили Байдену письмо с призывом признать геноцид. По словам Адама Шиффа, «позорное молчание американского правительства об историческом факте геноцида армян зашло очень далеко и обязательно должно завершится».

Палата представителей США признала геноцид армян в 2019 году, параллельно с началом Турцией военных действий в Сирии. В Сенате резолюцию заблокировал Сенатор Линдзи Грэм.

Официальная Анкара отрицает, что в прошлом столетии произошел геноцид этнически армянского населения и остро критикует страны, которые это признали.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.