Новости Грузии

Омбудсмен призвала власти Грузии предпринять эффективные шаги для защиты прав детей

Омбудсмен призвала власти Грузии предпринять эффективные шаги для защиты прав детей

Народный защитник Нино Ломджария сделала заявление по случаю Международного дня защиты детей. Как пишет Ломджария, в Грузии до сих пор должным образом не защищены права детей.

«Сегодня, когда многие дети живут в бедности, подвергаются насилию, когда их потребности в образовании, развитии и обеспечении здоровья не удовлетворены, как никогда раньше, важно в этот день отметить, помимо символической нагрузки, то что государство должно предпринять эффективные шаги для защиты их прав» — заявила омбудсмен.

По словам Нино Ломджария на протяжении многих лет в Грузии наблюдались тяжелейшие случаи нарушения прав ребенка, которые во многом связаны с неэффективностью служб поддержки, несвоевременным реагированием со стороны государства и недостатками социальных программ, а также программ по обеспечению должного ухода за детьми.

В то же время отношение общества к нарушениям прав ребенка по-прежнему неоднозначно, и дети часто сталкиваются с насилием: «До сих пор власти не могли своевременно выявлять случаи жестокого обращения с детьми, надлежащим образом реагировать и поддерживать несовершеннолетних в соответствии с их потребностями».

Омбудсмен подчеркивает, что пандемия еще больше ухудшила правовой статус детей, увеличив риск насилия в отношении детей, а также риски в отношении их здоровья, детской бедности и нарушений права на образование.

«В Грузии с января по декабрь 2020 года количество несовершеннолетних, получающих пособие, увеличилось со 152 000 до 186 000. Процесс дистанционного обучения также был связан с недостатками, особенно для детей с ограниченными возможностями, живущими в бедности и в сельской местности. Насилие в отношении детей остается проблемой; В 2020 году было начато расследование 254 случаев сексуального насилия и сексуальной эксплуатации в отношении несовершеннолетних», — сказала Нино Ломджария.

По словам Народного защитника, для обеспечения должной защиты прав детей в стране необходимо пересмотреть существующую политику по борьбе с детской бедностью, эффективность социальных программ и программ по уходу за детьми, которые часто не удовлетворяют даже базовые потребности семей с детьми, живущих в бедности.

А также, продолжить процесс деинституционализации, укрепить государственную систему опеки как финансовыми, так и человеческими ресурсами и обеспечить постоянный мониторинг государством прав детей в крупных учреждениях, включая омбудсмена в качестве независимого контролирующего органа.
Омбудсмен также призывает к своевременной разработке программы реабилитации детей, пострадавших от насилия, к активному внедрению превентивных меры против насилия в отношении детей, а также призывает ответственные органы укреплять систему своевременной и эффективной координации в этой сфере.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.