Новости Грузии

Еще двое человек задержаны по делу о событиях 5 июля

Еще двое человек задержаны по делу о событиях 5 июля

По обвинению в препятствовании в журналистской деятельности, насилии, дискриминации и групповом насилии 5 июля задержаны еще двое человек.

Гражданин В.Б. обвиняется незаконном препятствовании журналистской деятельности по мотиву нетерпимости и участии в групповом насилии также по мотиву нетерпимости.

Гражданин Д.К. обвиняется в групповом насилии над Н.З. по мотиву нетерпимости.

«Следствие установило, что 5 июля 2021, на акции против проведения «Тбилиси Прайд» В.Б. и участвующие вместе с ним в организованном групповом насилии лица напали на оператора TV Pirveli Левана Брегвадзе, учинили над ним физическую расправу и заставляли прекратить [профессиональную] деятельность, чтобы тот не смог снять и распространить кадры их агрессивных действий.

Д.К. с другими лицами напал на Н.З., который передвигался с символом идентифицирующим ЛГБТКИ+ [cообщество]», — говорится в заявлении.

По сообщению МВД, В.Б. был арестован 15 июля, Д.К. — 14 июля.

Следствие по делу В.Б. ведется по статьям 154, 156 и 225, по делу Д.К. — 156 и 225.

В случае признания виновными им грозит заключение от 4 до 6 лет.

Прокуратура намерена потребовать для обвиняемых предварительное заключение.

В рамках дела событий 5 июня обвиняются 24 человека. Пострадавшими признаны 41 человек, в том числе 35 представителей СМИ.


События 5 июля и смерть Александре Лашкарава

Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Shame Movement» («Позор») и организации «Tbilisi Pride» («Тбилиси прайд»).

11 июля стало известно о смерти оператора телекомпании TV Pirveli Александре Лашкарава, жестоко избитого в ходе беспорядков 5 июля. В этот же день гражданские активисты, НПО и представители СМИ провели протестную акцию с требованием отставки премьер-министра и главы МВД Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.