Новости Грузии

Азиатский банк развития одобрил выделение Грузии кредита на 100 млн долларов

Азиатский банк развития одобрил выделение Грузии кредита на 100 млн долларов

Азиатский банк развития (ADB) утвердил кредит Грузии в размере 100 млн долларов США. Деньги будут направлены на укрепление сектора электроэнергетики.

Согласно заявлению АБР, в рамках программы реформирования электроэнергетического сектора АБР будет оказывать содействие в проведении институциональных реформ в Государственной электроэнергетической системе Грузии (GSE), чтобы преобразовать ее в современную, оперативно эффективную и финансово жизнеспособную корпоративную организацию. GSE и ее дочерняя компания «Еnergotrans» в настоящее время существенно зависят от государственного финансирования и внешнего долга.

Грузия является членом ADB с 2007 года. За время сотрудничества страна получила от ADB кредиты на сумму почти в четыре миллиарда долларов.

В банке отмечают, что переговоры о выдаче данного кредита велись с 2018 года.

Правительство Грузии, недавно отказавшееся от макрофинансовой помощи ЕС под предлогом сокращения госдолга, от кредита ADB отказываться не намерено.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.