Новости ГрузииОбществоПолитика

Член ЕНД: «Заявление председателя «Мечты» очевидный пример политических репрессий»

Член ЕНД: «Заявление председателя «Мечты» очевидный пример политических репрессий»

По словам председателя парламентской фракции «Нацдвижения» Хатии Деканоидзе, заявление Ираклия Кобахидзе о прекращении депутатских полномочий Бадри Джапаридзе является свидетельством осуществления политических репрессий со стороны властей Грузии. Об этом она заявила сегодня, 17 февраля, на заседании бюро Парламента Грузии.

Речь идет о заявлении, сделанном председателем «Грузинской мечты» Ираклием Кобахидзе в эфире «PalitraNews» 16 февраля. Политик заявил, что если бы Бадри Джапаридзе признался в совершении преступления, парламент, по всей вероятности, не прекратил бы его полномочия.

По словам Хатии Деканоидзе, это заявление подтверждает тот факт, что это решение было  политической местью.

«Он прямо сказал, что если бы Бадри Джапаридзе признался в преступлении, то его мандат не был бы прекращен. Скажу вам прямо, что это еще один очевидный пример политических репрессий», — заявила член ЕНД.

Между тем, спикер парламента Шалва Папуашвили ответил на обвинения Деканоидзе. По его словам, прекращение полномочий имеет два измерения, юридическое и политическое, и «он полностью разделяет разъяснение Ираклия Кобахидзе».

«Если дана правовая основа, парламент не может принять никакого другого решения о прекращении полномочий. Были поданы даже конституционные иски. Теперь кажется, мы все согласны с тем, что у нас есть эти два измерения, юридическое и политическое. Комитет по процедурным вопросам обсудил юридический вопрос и представил свое заключение», — заявил Шалва Папуашвили.

На что Деканоидзе ответила, что высказывание Кобахидзе станет весомым доказательством при разбирательствах как в Конституционном суде, так и в Страсбургском суде:

«Когда лидер правящей партии говорит, что человека лишили мандата за то, что он пошел против системы, как бы вы ни пытались объяснить в правовых рамках, это не сработает»

Здесь Папуашвили, добавил похоже, что Деканоидзе использует термин «система» в негативном контексте.

«Кажется, вы видите систему в негативном контексте, а система — это наше государство, и система — это наше государство и демократические институты», — заявил представитель правящей партии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.