Новости ГрузииОбщество

Михеил Саакашвили обратился к Саломе Зурабишвили

Михеил Саакашвили обратился к Саломе Зурабишвили

Михеил Саакашвили, находящийся в заключении, обратился с открытым письмом к президенту Грузии Саломе Зурабишвили.

Он призвал её снять гриф секретности с документов о расходах Специальной службы охраны администрации президента с 2013 года.

«Пишу вам впервые, и это не просьба о помиловании. Мне не за что извиняться, так как закон не нарушен, а все обвинения и приговоры сфабрикованы и совершенно безосновательны. Моя невиновность рано или поздно будет установлена ​​Страсбургским судом по правам человека. Как француженка, вы не можете не знать, что обвинение против меня не признано ни одной европейской страной и никем в цивилизованном мире.

Я пишу вам в связи с другими обстоятельствами. Вы можете спасти порядочного и достойного генерала Темура Джанашия из совершенно несправедливого заключения не словами, а делом, одним своим решением, которое полностью соответствует Конституции и закону Грузии», — говорится в письме Саакашвили.

«Если вы снимете гриф секретности с этих документов, подтвердится, что эти процедуры были не капризами Джанашия, а продолжительной и повсеместно принятой практикой, которые, что самое главное, полностью находятся в рамках закона. Если вы защитите конституцию и закон, то спасете очень достойного генерала, который всю жизнь служил Грузии, от 11-летнего заключения и убережете его многочисленную семью от несчастья и ощущения, что в этой стране верность, порядочность и законопослушание наказуемо», — отмечает политик.

Саакашвили надеется на «чувство справедливости и цивилизованный подход президента» и подчеркивает, что сама Зурабишвили может подвергнутся преследованию со стороны властей.

«Есть ли у вас гарантия, что завтра какая-то несправедливая власть не выдвинет вам обвинения по делу помилования? Вы сами заявили, что решение о помиловании принимает президент. Коль так, почему я осужден по делу о помиловании? Мы видели, что вы угощали гостей шампанским. Есть ли гарантия, что после истечения срока ваших полномочий вас не будут судить за это, как сегодня судят меня и Джанашия?», — заключил Саакашвили.


Напомним, что Саакашвили и Джанашия в 2014 году были предъявлены обвинения в растрате государственных средств (т.н. «дело пиджаков»).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.