Новости ГрузииОбщество

PHR выиграла иск о сексуальном притеснении футболисток

PHR выиграла иск о сексуальном притеснении футболисток

Организация «Партнерство за права человека» (PHR) сообщает, что выиграла дело по иску о сексуальном притеснении в отношении спортсменок, в том числе трех несовершеннолетних.

В беседе с Netgazeti адвокат организации Анна Арганашвили отметила, что случаи имели место в одном из тбилисских футбольных клубов.

Суд установил, что тренер сексуально притеснял футболисток, «в результате домогательств они перенесли очень сильный стресс и страдания».

Суд обязал тренера выплатить компенсацию за моральный ущерб. На данный момент устанавливается сумма компенсации.

«К сожалению, до этого решения в Грузии эту проблему не признавали. Клубы и Федерация, к сожалению, не проявляют чувствительность к этой проблеме, несмотря на то, что этого требуют международные правила. Для нас важно, чтобы после этого решения все спортсменки, дети были защищены и чтобы это решение стало поводом для системных изменений», — отмечает Анна Арганашвили.

Что касается деталей дела, то по ряду эпизодов суд заявил об истечении срока давности преступления. PHR намерена обжаловать это решение.

«Суд постановил, что определенное поведение, к сожалению приемлемое в спортивных кругах, является сексуальным притеснением», — объясняет адвокат.

По её словам, футболистки подвергались унижениям. Часто имели место тренировки, у которых не было спортивной составляющей.

«Имели место унизительные слова, тренировки без спортивной составляющей, носящие сексуальный и унизительный характер. Использовались разные средства, которые создавали для женщин чувство неловкости. Были комментарии касательно внешности, веса и т.д.

Все это оправдывалось тем, что если желаешь победить, с тренером спорить нельзя, нельзя протестовать против чего-то, надо молча подчиняться.

Мы хотим повысить осведомленность общественности — в спорте и во всех других сферах такое отношение к женщинам быть не должно. Ничто не оправдывает сексуальное притеснение и унизительные слова, в чем с нами суд и согласился», — заключила Арганашвили и добавила, что это первый случай, когда суд постановил, что дети стали жертвами сексуального притеснения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.