Новости ГрузииОбщество

Саакашвили вновь объявил бессрочную голодовку

Саакашвили вновь объявил бессрочную голодовку

Сегодня на заседании суда экс-президет Грузии Михеил Саакашвили вновь объявил бессрочную голодовку.

«Вы не получите то, что бы я тихо угас, как ничего. Вы увидите, как при необходимости, настоящие президенты и настоящие лидеры умирают с высоко поднятой головой. С сегодняшнего дня я объявляю бессрочную голодовку, и это реакция на то, как режим относится ко мне и моему народу», — сказал Саакашвили.

Саакашвили говорит, что сделает это несмотря на то, что его голландский врач запрещает, ему снова объявлять голодовку. Так как сам политик, считает, что в нынешних обстоятельствах, его здоровье играет для него далеко не первоочередную роль.

Саакашвили вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года. 1 октября политик был задержан и помещен в тюрьму, где в тот же день объявил голодовку. Из-за ухудшения состояния здоровья Саакашвили госпитализировали в тюремную больницу, а затем в военный госпиталь Гори. 20 ноября после 50-дневной голодовки, Саакашвили был переведен в Горийский военный госпиталь. После завершения курса лечения, 30 декабря, Саакашвили вернули в руставскую тюрьму.

Бывший президент уже был признан судом виновным по делу о помиловании осужденных в связи с убийством Сандро Гиргвлиани и избиения бывшего депутата Парламента Валерия Гелашвили. В сумме Саакашвили приговорен к шести годам лишения свободы. Бывшему президенту также были предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств и разгоне акции протеста в ноябре 2007 года и вторжении в телекомпанию «Имеди». Экс-президент отрицает все выдвинутые против него обвинения и считает их политически мотивированными.

[Материал будет обновляться]

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.