Новости ГрузииОбщество

В Тбилиси оценили визит премьера в Мюнхен — «Полный коллапс внешней политики»

В Тбилиси оценили визит премьера в Мюнхен — «Полный коллапс внешней политики»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, присутствовавший на 58-й Мюнхенской конференции по безопасности, подвергся критике со стороны оппозиции за то, что не использовал возможности платформы.

По мнению оппозиции, тот факт, что премьер-министр Грузии не провел встреч с президентом Украины или другими высокопоставленными западными политиками во время Мюнхенской конференции, свидетельствует о полном крахе внешнеполитического курса страны.

Сам Гарибашвили оценивает свой визит в Мюнхен как «плодотворный» и говорит, что провел встречи с политическими лидерами, а также с представителями деловых кругов и руководителями крупнейших компаний.

С кем встретился Гарибашвили в Мюнхене?

Согласно официальной информации опубликованной правительством Грузии, во время своего визита в Мюнхен Гарибашвили встретился со своим болгарским коллегой Кириллом Петковым, заместителем премьер-министра Израиля, с вице-премьером Государства Израиль, министром обороны Бенни Ганцем, а также с принцем Королевства Саудовская Аравия Фейсалом бен Фахраном Аль Саудом.

Гарибашвили также встретился с генеральным директором Jigsaw-Google Джаредом Коэном, основателем и генеральным директором FTX Crypto Derivatives Exchange, а также основателем и президентом GLOBSEC.

«Для нас было приоритетным использовать платформу Мюнхенской конференции по безопасности для того, что еще раз подчеркнуть еще наши европейские и евроатлантические устремления.

На фоне существующих вызовов в плане безопасности мы еще раз подтвердили нашу твердую поддержку в отношении наших украинских друзей, а также обсудили с нашими международными партнерами пути разрядки ситуации.

Очень важными были экономические встречи, проведенные в рамках визита, поскольку развитие нашей страны, повышение ее привлекательности является одним из важных рычагов для привлечения как можно большего числа прямых иностранных инвестиций, укрепления экономики и превращения в региональный хаб», — написал Гарибашвили в Фейсбук.

«Полный крах внешней политики»

Критика оппозиции вызвана тем, что на фоне напряженности между Россией и Украиной, Ираклий Гарибашвили не встретился с президентом Украины или с другими высокопоставленными лицами ЕС и США. Однако в ходе того же визита министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился со своим украинским коллегой Дмитро Кулеба.

Как заявил один из лидеров партии «Лело» Григол Гегелия,  непонятно, для чего вообще отправился премьер-министр на Мюнхенскую конференцию, являющуюся со своей стороны значительной международной платформой.

«Гарибашвили не встретился ни с одним из значительных западных лидеров, не выступил с речью, не сделал ни одного заявления в защиту национальных позиций Грузии и, разумеется, даже в Мюнхене ничего не сказал в поддержку Украины».

По оценке Гегелия, «налицо полный коллапс внешней политики».

«Гарибашвили явно не использовал мюнхенскую встречу для благотворных для Грузии сдвигов в формате, инициированном Британией, Украиной и Польшей.

Гарибашвили не встретился и с Зеленским, что на нынешней Мюнхенской конференции для любого грузинского премьера должно было быть одной из приоритетных задач. Однако сомнительно, чтобы самому Зеленскому хотелось бы встретиться с ним после того недостойного поступка, с которым отличилась «Грузинская мечта» в отношении Украины.

Между тем, Гарибашвили успел встретиться с представителями индустрии криптовалюты. Нашему обществу прекрасно известно, что это один из главных интересов лично Иванишвили.

Если он желал проведения политических встреч высокого калибра, и никто не согласился с ним встретиться, это трагедия для нашего государства, несмотря на то, что Гарибашвили заслуживает именно этого. А если он и не пытался провести значительные политические встречи, это является четкой люстрацией того, что как в первом, так и во втором случае, налицо полный коллапс внешней политики», — заявил Гегелия.

По мнению председателя политического совета «Европейской Грузии» Гиги Церетели,  Мюнхенская конференция по безопасности была крупным политическим событием, а не бизнес-форумом.

Он заявил, что тот факт, что премьер-министр Грузии не встретился с президентом Украины на конференции в Мюнхене, еще раз подчеркивает абсолютно неприемлемую, неправильную политику и тактику правительства в отношении Украины.

«Очень жаль, что здесь в очередной раз проявилась абсолютно неприемлемая, неправильная политика и тактика правительства Грузии в отношении Украины. Во-первых, как можно упустить возможность не встретиться хотя бы на очень короткое время с одним или несколькими важными руководителями и высказать свое мнение, а во-вторых, упустить возможность сказать хотя бы несколько слов президенту Украины», — говорит Церетели, отмечая, что при этом премьер-министр встречался «с главой какой-то криптовалютной площадки».

Конечно, в такой ситуации становится ясно, каково сегодня отношение к правительству Грузии на внешней арене», — добавил оппозиционный политик.

По мнению одного из лидеров «Национального движения» Хатии Деканоидзе, то что  высокопоставленные политики западного мира «игнорируют» правительство Грузии, является опасным сигналом.

«Залкалиани встретился с министром иностранных дел Украины Кулебой на конференции #MSC (это хорошо). Я специально слушал заявление Залкалиани по правительственным каналам. Он ни слова не сказал о консультациях вокруг «Союза трех» [новый альянс заключенный между Украиной, Польшей и Великобританией]. Только поверхностный, очень нейтральный текст об Украине.

Я уже не говорю о встречах Гарибашвили: ни один лидер западного мира не встретился [c ним]. Говорю об этом с большим сожалением —  это касается судьбы моей страны», — написала Хатия Деканоидзе в соцсети.

«Запросите протокол, искать политической подоплеки излишне »

По словам министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, несмотря на то, что на Мюнхенской конференции Украина была главной темой, наше присутствие здесь и наш голос были чрезвычайно важны как для наших украинских коллег, так и для международного содружества.

По его словам, Грузия на себе испытала российскую оккупацию, которая все еще продолжается.

«Для наших международных партнеров были важны наш опыт и пути разрядки ситуации, увиденные с нашей перспективы. Поэтому, все двусторонние встречи, как премьер-министра, так и мои, были посвящены этой тематике. Кроме того, у премьер провел много встреч экономической направленности. Вы знаете, что экономическое измерение весьма важно. Сюда приехало очень много представителей крупных компаний, и состоялись встречи премьер-министра с ними. Мы видим, что развитие страны, повышение привлекательности Грузии – это один из важнейших рычагов для того, чтобы довести внешние угрозы до минимума и наши международные партнеры увидели успешную функцию, привлекательность нашей страны», — заявил Давид Залкалиани.

Вице-спикер парламента Давид Сергеенко объясняет список встреч Ираклия Гарибашвили соответствующим протоколом.

«В сентябре 2014 года, когда Ираклий Гарибашвили был премьер-министром, а я министром здравоохранения, он позвонил мне и дал указание немедленно прибыть в Киев. На следующий день я приехал туда, и мы были первой страной, которая прибыла в Украину после начала конфликта», — напомнил Сергеенко.

Запросите протокол [визита], я считаю, что искать политической подоплеки здесь излишне», — сказал Давид Сергеенко.

Другой член «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе также считает, что визит премьера в Мюнхене не дает повода для критики.

«То, что встреча не произошла в конкретный день, не означает, что у вас есть повод найти какую-то причину для критики. Это не тот случай. Здесь распланированы графики, а важное сотрудничество характеризуется совершенно другими составляющими […]Все, что необходимо для поддержки, изложено в принятом парламентом Грузии постановлении», — сказал Михаил Сарджвеладзе.

18-20 февраля в Мюнхене прошла 58-я Мюнхенская конференция по безопасности. В конференции, ведущем мировом форуме по международной политике безопасности, приняли участие более 450 высокопоставленных официальных лиц и лидеров, которые обсудили наиболее актуальные вопросы международной политики безопасности.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.