Новости ГрузииОбщество

Алиев: «Россия играет важную роль в нормализации отношений с Арменией»

Алиев: «Россия играет важную роль в нормализации отношений с Арменией»

В Кремле состоялось подписание Декларации о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном. Документ подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Владимир Путин. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.

«Это, совершенно очевидно, новый этап в развитии наших отношений и, безусловно, стало это возможно в том числе и после достижения пока не до конца урегулированного в целом вопроса, но продвинутого в его решении — вопроса карабхского урегулирования», — сказал Путин на встрече.

Декларация о союзническом взаимодействии будет охватывать политическую, торгово-экономическую и гуманитарную сферы и, согласно официальному заявлению, предусматривает переход к «качественно новому этапу» в отношениях двух стран.

«Россия сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией. «Россия играет ключевую роль в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, в установлении нормальных добрососедских отношений

«Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе урегулирования конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу.<…> Россия играет также очень важную роль, я бы сказал, главенствующую роль в деле создания возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений», — сказал Алиев на встрече с Путиным.

Активные боевые действия в Карабахе, начавшиеся 27 сентября 2020 года в Азербайджане и Армении, продолжались 44 дня и стали одной из самых кровопролитных войн последнего времени. Война закончилась победой Азербайджана и трехсторонним соглашением, подписанным при посредничестве России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.