Новости ГрузииОбщество

В оппозиции назвали «позорным» заявление премьера Грузии по Украине

В оппозиции назвали «позорным» заявление премьера Грузии по Украине

Оппозиционные партии Грузии обвинили правительство страны в пассивной позиции по событиям в Украине. Они считают, что такая позиция нанесет ущерб Грузии. Оппозиция также критикуют «Грузинскую мечту» за срыв внеочередного парламентского заседания по Украине, а премьера Грузии за его заявление о неприсоединении к антироссийским санкциям.

Один из лидеров «Национального движения» Хатия Деканоидзе, считает, что правящая партия действует против национальных интересов, так как желает сохранить власть:

«Я думаю, что у них очень дешевый пропагандистский расчет, который, к сожалению, часто срабатывает. Мол, мы поддерживаем мир, а оппозиция хочет войны. Говорят, что Грузия начала войну в 2008 году, и вы не понимаете, насколько это тяжелое заявление для страны. Ради сохранения своей власти они готовы пойти на все, пойти против национальных интересов.

Конечно, здесь никто не хочет войны, здесь главное, какой что в приоритете у властей Грузии», — сказала Деканоидзе в эфире «Mtavari Arkhi».

Член партии «Лело» Саломе Самадашвили также отреагировала на заявление премьер-министра о санкциях и назвала его позорным. По словам Самадашвили, «Грузинская мечта» говорит гражданам Грузии, что им придется отказаться от своей свободы, потому что правительство не собирается защищать их свободу:

Она назвала гнусными заявления, «когда прямо указывалось, что никто не собирается создавать проблемы в финансовые институты путинского режима».

«Никто не собирается мешать [российским] СМИ, которые являются оружием в российской медиа-атаки, которая в последние годы очень усилилась в Грузии.

По сути, «Грузинская мечта» сегодня говорит гражданам Грузии, что если вы хотите жить в свободном мире, мы не собираемся защищать вашу свободу, тогда вы должны покинуть эту страну. Если вы останетесь в этой стране, вам придется отказаться от своей свободы, потому что мы не собираемся ее защищать. Это позиция этого правительства», — сказала Самадашвили.

На заявление Гарибашвили отреагировал и бывший премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Он обратился к украинскому народу и сказал, что сегодняшнее заявление Ираклия Гарибашвили не соответствует мнению грузинского народа.

«Я обращаюсь к украинскому народу — заявление премьер-министра Грузии не соответствует настроению грузинского народа. Грузинский народ поддерживает украинцев. Люди, которые подрывают это единство, льют воду на мельницу агрессора и обязательно будут привлечены к ответственности», — написал Георгий Гахария в Facebook .

По словам лидера «Европейской Грузии» Гиги Бокерия, грузинское правительство говорит гражданам, что они не хотят конфликта.

«Чтобы продлить свое нахождение у власти, они используют страх. У каждого нормального человека есть страх, кто может хотеть войны?! И когда ваше собственное правительство, которое должно защищать вас, говорит вам: «Вы хотите, что бы ваши близкие умирали? Наши противники хотят, чтобы в стране были беспорядки и пролилась кровь». То, любой нормальный человек начнет беспокоиться. Поэтому наш долг — повсюду противостоять этой вредоносной пропаганде, говоря и объясняя, нормальным гражданам, что их обманывают.<…>

Путин прямо говорит, что он должен уничтожить нас как страну.<…>

Все видели заявление Бибилова? Это идея и он [Путин] когда пожелает тогда ее и активизирует.  Мы должны понимать, насколько это опасно. У нас нет правительства, которое готовится к этому. Надо думать об обеспечении поддержки на международной арене, что бы этому можно было противостоять. Но с той иллюзией, что война это хорошо и мы хотим войны, наоборот, что избежать ее, или ослабить Россию, чтобы выйти из этой опасной зоны. Если этого не достичь, мы навсегда останемся в таком положении», — сказал Бокерия.

Напомним, что премьер-министр Грузии, Иракли Гарибашвили, заявил, что не поедет в Украину и добавил, что Грузия не присоединится к санкциям против России. Премьер также отметил, что не видит необходимости в проведении заседания Совета безопасности по вопросу Украины.

«Нам необходимо сохранять спокойствие. Грузии ничего не угрожает», — заявил Гарибашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.