Новости Грузии

«Путин такое натворил»: СБУ допросила пленника, предавшего Украину в 2014 году

Вместе со сдавшимся было еще 11 человек.

"Путин такое натворил": СБУ допросила пленника, предавшего Украину в 2014 году

Дважды предатель рассказал, как военные РФ напали на Украину / скриншот

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали украинского военного, перешедшего на сторону оккупанта во время оккупации Крыма в 2014 году. Он в составе гаубично-артиллерийского дивизиона РФ вторгся в Украину.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Telegram.

«24 февраля его гаубично-артиллерийский дивизион получил приказ наступать на Украину и отправился на Новую Каховку. Дальше должен был быть Николаев, а впоследствии и Одесса. Им обещали, что с властями все договорено, что они не будут обстреливать жилые дома, а просто пройдут рейдом. Им объяснили: «Все будет как в 2014 году, когда Россия забирала Крым», — говорится в сообщении.

По словам сдавшегося, с ним было 11 человек.

«Когда мы сдавались в плен, к нам вышли селяне с ружьями. Я дал команду прекратить огонь. Я вышел к ним первый. Они сказали: «Смотрите с чем мы воюем. Мы защищаем свое село». Я приказал сдать оружие, со мной было 11 человек», — рассказал задержанный.

Украинские правоохранители дали ему возможность позвонить жене и заявил, что «Путин такое натворил». По его словам, им всем раздали «Промедол».

Отмечается, что во время боя он отстал от российских военных, а позже сдался сам и весь свой взвод.

На данный момент с задержанным работают следователи и контрразведка СБУ.

Справка УНИАН. Тримеперидин (Промедол) — наркотический анальгетик. Разработан в начале 50-х годов в СССР в ходе исследования родственного препарата петидин. Его применяют как болеутоляющее средство при серьезных травмах и различных заболеваниях, сопровождающихся сильными болевыми ощущениями, при подготовке к операциям и в послеоперационном периоде и т.п. 

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.