Новости Грузии

Почему культурная изоляция на самом деле так болезненна для России

Почему культурная изоляция на самом деле так болезненна для России

На протяжение многих столетий русская культура была своеобразным маркером признания величия России. Жители цивилизованной Европы восхищались великой русской литературой. Те же французы и немцы по сей день изучают русский язык, чтобы говорить «на языке Достоевского и Пушкина», некоторые ради этого даже приезжали на несколько месяцев в Россию. Российские кинорежиссеры были желанными на главных кинофестивалях мира, а российская музыкальная эстрада бороздила мировые просторы на радость экспатам. Туристы со всего мира мечтали посетить Эрмитаж и Кремль, побывать на спектаклях в «Большом театре» или на балете. И их совершенно не останавливала необходимость получать визу.

На фоне всего этого европейская культурная элита и простые потребители, с виду все такие прогрессивные и либеральные, как бы закрывали глаза на многочисленные зверства, которые российские правители творили по отношению к своим гражданам и целым независимым иностранным государствам. Захватили кусок Молдовы, кусок Грузии или кусок Украины? Но зато какая литература, какие фильмы! Так и продолжал мир толлерировать российские преступления против человечества. Искусство ж вне политики, говорили они.

На протяжение многих столетий русская культура была своеобразным маркером признания величия России

Впрочем, на этот раз, вероятно, не прокатило – и Россия постепенно лишается главного козыря, связывающего ее с мировым сообществом даже в самые суровые времена. Уже начали поступать сигналы, что россиян не хотят видеть на мировых культурных и спортивных событиях. Так, одним из первых стал крупнейший кинофестиваль мира – Канны, который объявил, что в этом году не будет принимать официальную делегацию из России. Это значит, что не видать мировому зрителю новые фильмы от очередного «рупора Кремля», а россияне не смогут расхаживать по «красной дорожке», разнося свою пропаганду. Да и признанные российские кинокритики, которые до сих пор сидят, проглотив языки, максимум выдавливая из себя неоднозначное «Нет войне», также не посмотрят новинки.

Вполне возможно, что и другие киносмотры последуют этому примеру, а за ними – и другие культурные форумы. Более того, сейчас мы уже видим реакции на грани издевательства в духе «Тургеневский дуб исключили из конкурса «Европейское дерево года» из-за санкций» или «Международная федерация кошек запретила котам и кошкам из России участвовать в международных выставках». То есть россиян выдавливает отовсюду! И это удар не только по материальному состоянию тех, кто задействован в подпадающих под «культурные» санкции сферах, но и по самолюбию России, как великой «культурной державы».

С другой стороны, и жителей России постепенно отрезают от мировой культуры. Ведущие кинокомпании мира снимают с российского проката фильмы. Сначала студия Warner Bros. отменила выход в России супергеройского фильма «Бэтмен» всего за несколько дней до премьеры, а позже уже Sony приостановила выпуск фильма «Морбиус» с Джаредом Лето. Вскоре их примеру последовали практически все крупные голливудские кинокомпании, а Disney и вовсе стала первой голливудской киностудией, которая приостановила свои отношения с Россией.

Некоторые россияне еще пытаются смеяться с «культурных» санкций, ведь они еще не вполне осознают, что все гораздо серьезнее, чем кажется

Зато в российских кинотеатрах, чтоб как-то заполнить залы, снова решили крутить балет «Лебединое озеро» – как в «старые-добрые» советские времена, как только «пахло жаренным». Ну что ж, наслаждайтесь, россияне.

Дальше последовал еще один сокрушительный удар по россиянам, которые «мы против войны, не обижайте нас, но мы лучше дальше будем молчать, а то побьют» – многие музыкальные исполнители мирового масштаба один за другим начали отменять концерты в России. Игги Поп, Twenty One Pilots, The Killers, Green Day, Imagine Dragons, Bring Me the Horizon, Khalid, OneRepublic, Girl in Red, Judas Priest, Gorillaz, My Chemical Romance, Måneskin – это далеко не полный список тех, кто отказался развлекать оккупантов, пока в Украине под российским «Градами» гибнут невинные женщины и дети.

Параллельно Netflix отказался начать транслировать с 1 марта 2022 года 20 федеральных каналов РФ, а сервис Spotify закрыл свой офис в России – все из-за российского военного вторжения в Украину.

Конечно, некоторые россияне еще пытаются смеяться с «культурных» санкций, ведь они еще не вполне осознают, что все гораздо серьезнее, чем кажется. Это не просто лишение культурного досуга, который, по словам рашистов, можно заменить «шедеврами» российского кинематографа, патриотичным изрыганием и ручными Басковыми, Валериями и прочими антимузыкальными деятелями, которые ничего, кроме как крови из ушей не вызывают.

Но ведь фактически над Россией опускается новый «железный занавес». Это еще одно указание на то, что все россияне – будь то отъявленные путинисты, будь то молчаливые либерасты – изгои. Им больше нигде не рады и больше никто не хочет к ним ехать. И у них больше не получится отвлекать внимание от своих преступлений «великой российской культурой». А то гляди, может, некоторые даже наконец начнут чухаться что-то делать, когда конкретно «прилетит» по их благосостоянию и имиджу.

Марина Григоренко

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.