Новости Грузии

Россия пытается превратить Украину в Сирию — Кулеба

Глава МИД выражает надежду, что мировое сообщество проснется и пока не слишком поздно окажет всю необходимую помощь Украине.

Кулеба заявил, что РФ хочет превратить РФ в Сирию / REUTERS

Кулеба заявил, что РФ хочет превратить РФ в Сирию / REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывает НАТО не допустить, чтобы Россия превратила Украину в руины подобно Сирии.

Об этом глава МИД сообщил в Facebook.

«Спасибо за все, что вы сделали, но это война. И на войне все нужно делать до того момента, пока мы не победим. Мы вместе ради безопасности в Европе, ради процветания Европы», — написал Кулеба.

«Россия пытается превратить Украину в Сирию, и тактики, которые она развернула, похожи на те, которые у них преобладали в Сирии. Но мы не должны позволить им создать Сирию в Европе», — подчеркнул министр.

«Мы готовы бороться. Мы продолжим бороться, но помогите нам. Если вы этого не сделаете, я опасаюсь, что вы будете вынуждены разделить ответственность за жизнь и страдания гражданских украинцев, которые умирают из-за жестокости российских пилотов, которые бросают на них бомбы», — заявил Кулеба.

Он добавил, что в последние восемь дней получал сообщения от многих зарубежных коллег, которые говорили ему, что их правительства решили предоставить Украине различные виды вооружения.

«Я уверен: эта война разворачивается таким образом, что наступит момент, и вы будете готовы предоставить нам что угодно, буквально все, что нам нужно, чтобы остановить Путина от нанесения ударов по вам и превращения Европы в страшный сон. Моя единственная надежда — что это не будет слишком поздно», — подчеркнул Кулеба.

Как сообщал УНИАН, генеральный секретарь НАТО объяснил отказ будет закрывать небо над Украиной тем, что в Альянсе опасаются, что это приведет к полномасштабной войне в Европе с привлечением большого количества стран.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.