Новости ГрузииПолитика

Украина неизменно призывает НАТО закрыть небо — Кулеба

Глава МИД отметил, что незакрытие неба над Украиной приведет к большей гибели мирных людей от российских воздушных ударов.

Украина неизменно призывает НАТО закрыть небо / фото REUTERS

Украина неизменно призывает НАТО закрыть небо / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечает, что Украина неизменно призывает НАТО закрыть небо над украинской территорией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сказал во время онлайн-брифинга.

Глава МИД подчеркнул, что позиция НАТО относительно отказа ввести безлетную зону над Украиной разочаровывает.

«К сожалению, я должен сказать, что больше гражданских будет убито с воздуха российскими воздушными силами из-за решения не создавать бесполетную зону, больше детей будет убито, больше украинской крови будет пролито», — заявил Кулеба.

«Мы продолжаем настойчиво призывать НАТО создать безлетную зону над Украиной», — подчеркнул Кулеба.

«Конечно, существует дискуссия, закрытие неба обострит ситуацию или закрытие неба принесет больше безопасности для Украины. Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько НАТО уверено в себе. Если НАТО верит, что является достаточно сильным, чтобы ввести безлетную зону, исходя из предположения, что Россия не будет осуществлять военное вмешательство в полеты самолетов НАТО, которые будут патрулировать украинское небо, тогда закрытие неба должно произойти. Если НАТО не имеет уверенности, и верит, что является недостаточно сильным, чтобы встретить Россию в воздухе над Украиной, тогда, конечно, они не создадут безлетную зону над Украиной», — подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что именно так видят ситуацию в Украине.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.