Новости Грузии

Россияне обстреляли мирных жителей на Донбассе на митинге против оккупации

Глава Луганской областной администрации сообщил о расстреле мирного протеста жителей временно оккупированного Новопскова российскими войсками.

Российские оккупанты обстреляли жителей Новопскова / REUTERS

Российские оккупанты обстреляли жителей Новопскова / REUTERS

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщает, что на временно оккупированных территориях российские оккупанты расстреляли мирный протест в Новопскове.

Об этом он сказал в эфире информационного телемарафона.

«Там нет каких-то военных действий, но там люди выходят с украинскими флагами просто на мирные акции без оружия, ни на кого не бросаются, выходят с украинскими флагами и говорят захватчикам: «Идите домой, вас здесь не ждут». И сегодня первый прецедент. В Новопскове россияне обстреляли такую мирную акцию, ранили несколько человек. Вот они же говорят, что по гражданским не стреляют. Но там все местные жители были, ни одного военного», — отметил Гайдай.

Читайте также:

По словам главы Луганской областной администрации, там, где россияне не могут прорвать оборону украинского войска, российские оккупанты активно обстреливают из тяжелого вооружения мирные города. И целят в инфраструктурные невоенные объекты.

«На территории Рубежного, и на территории Северодонецка ничего не получается у врага. русские там отходят, теряют технику, теряют личный состав. Поэтому они бесятся и просто накрывают с артиллерии с градов, из минометов. И Попасную, и территорию, все населенные пункты Горной военно-гражданской администрации — Северодонецк, Лисичанск, Рубежное начали обстреливать. Бьют не по военным объектам, а по жилым домам, больницам, школам, садикам. Но ребята держат оборону, никто никуда не пройдет», — сказал он.

В частности, по словам Гайдая, Северодонецк российские оккупанты обстреляли из «Градов».

«Под обстрел попал приют, центр туризма и школа. Как только заканчивается обстрел, на место выезжают ремонтники, и пытаются подключить всю критическую инфраструктуру», — добавил Гайдай.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.