Новости ГрузииОбщество

Народный защитник Грузии требует немедленно перевести Саакашвили в клинику

Народный защитник Грузии требует немедленно перевести Саакашвили в клинику

Народный защитник Грузии требует незамедлительно перевести бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили в медицинское учреждение. Об этом Омбудсмен заявила сегодня, 11 марта.
9
По словам Народного защитника, доверенные лица посетили Саакашвили 9 марта колонии № 12. Опросив Саакашвили и медперсонал, они определили, что необходимо немедленно провести соответствующие обследования в соответствующей профильной клинике и оказать Саакашвили дальнейшие медицинские услуги.

«По информации, полученной от врача пенитенциарного учреждения, состояние здоровья Саакашвили ухудшилось на фоне голодовки и ряд показателей и жалоб требует особого внимания. Это требует срочных обследований, которые невозможно провести в тюрьме.

Согласно предоставленной информации, по инициативе Пенитенциарной службы 7 марта учреждение N12 посетили врачи гражданской поликлиники, которые проверили состояние здоровья Саакашвили и заявили о необходимости проведения дополнительных обследований в гражданской клинике.

Народный защитник констатирует, что рекомендация группы экспертов от 19 января, согласно которой Саакашвили должен пройти магнитно-резонансную томографию головного мозга, до сих пор не выполнена. По словам омбудсмена, потребность в томографии разделяет и пенитенциарное учреждение.

«Учитывая, что в течение последних двух месяцев заключенный не получал рекомендованную и запланированную медицинскую помощь, аппарат Народного защитника считает, что неотложные медицинские осмотры, назначенные 7 марта, могут необоснованно быть отложены, в том числе с нарушением закона», — говорится в заявлении.

По мнению Народного защитника, недоступность своевременного и адекватного лечения заключенного и отсутствие надлежащей медицинской помощи могут быть приравнены к пыткам, бесчеловечному и/или унижающему достоинство обращению по определению Конвенции о правах человека.

Народный защитник призывает Специальную пенитенциарную службу немедленно провести необходимые медицинские осмотры, рекомендованные Саакашвили, и оказать полноценные медицинские услуги.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.