Новости Грузии

Россию выгнали из Парламентской ассамблеи Совета Европы

Никто не проголосовал против такого решения.

Из ПАСЕ выгнали Россию /фото Council of Europe/ Candice Imbert

Из ПАСЕ выгнали Россию /фото Council of Europe/ Candice Imbert

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли решение об исключении Российской Федерации, которая ранее приняла решение покинуть организацию самостоятельно. Никто не проголосовал против.

Об этом сообщает Европейская правда.

Отмечается, что за изгнание России проголосовало 216, но трое воздержались. Указано, что до голосования российская сторона подала в Страсбург заявление о самостоятельном выходе.

«Но это не останавливает наши планы, не прерывает процедуру», – заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Читайте также:

В решении ПАСЕ указано, что России рекомендовано прекратить членство в Совете Европы из-за несовместимости ее действий с принципами организации. При этом ПАСЕ просит быстрее рассмотреть иски против России в ЕСПЧ.

В то же время ПАСЕ намерена поддерживать негосударственные институты, которые противодействуют диктатуре Путина. Решение поручат Совету Европы «поддерживать и взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами, свободными СМИ и независимым гражданским обществом в России».

При этом финансирование предоставят остальные члены Совета Европы. Также предлагается «усилить поддержку государств Совета Европы, принявших большое количество украинских беженцев».

Читайте также:

Как сообщал УНИАН, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов ассамблеи в связи с аннексией Крыма.

В связи с этим Россия не платила взносы в Совет Европы с июня 2017 года. Такие действия России немало членов ПАСЕ и политиков назвали шантажом.

В июне 2019 года ПАСЕ приняла решения, позволившие россиянам вернуться к работе в Ассамблее. Украина неоднократно требовала прекратить членство РФ в Совете Европы и в ПАСЕ.

25 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в Совете Европы запустили процедуру исключения России. Позже Комитет министров Совета Европы приостановил членство РФ.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.