Новости ГрузииОбществоЭкономика

Шведский банк прекратил денежные переводы в Грузию. Чем это чревато для страны?

Шведский банк прекратил денежные переводы в Грузию. Чем это чревато для страны?

Шведский банк Handelsbanken прекратил денежные переводы в Грузию.

Информацию изначально распространил Николоз Гвазава, проживающий в Швеции, позже ее подтвердили Netgazeti в самом банке.

По заявлению банка, причиной решения стали санкции, введенные после вторжения России в Украину.

«Учитывая повышенный риск транзитных платежей в странах, на которые распространяются санкции, мы приняли это решение, чтобы обеспечить соблюдение [санкций]», — сообщили Netgazeti в шведском банке.

Handelsbank является крупным игроком на банковском рынке Швеции. По состоянию на 2020 год он занимает 22,5% ипотечного рынка и уступает только Swedbank (25,4%).

Переводы из Швеции

Денежные переводы играют важную роль в экономике Грузии и их объем растет с каждым годом.

Например, денежные переводы в Грузию в феврале 2022 года составили 183,4 млн долларов, что на 13,7% (22 млн долларов) больше, чем в феврале 2021 года.

Согласно национальной статистике, количество денежных переводов из Швеции в феврале составило $630 000, что составляет 0,41% от общего объема.

«Плохой прецедент»

Экономист Давид Кешелава, старший исследователь института ISET, в беседе с Netgazeti отметил, что «если эта информация подтвердится, то это может стать «плохим прецедентом»:

«На данном этапе, наверное, нет необходимости в таком решении, но есть такой риск, даже по таким простым причинам, как географическое местоположение, а также заявление [премьер-министра Ираклия Гарибашвили] о том, что Грузия не присоединится к санкциям. Такие риски будут существовать всегда, пока Россия находится под санкциями», — сказал Давид Кешелава.

Он отметил, что решение Hendelsbank являяется решением частной компании и «было бы более опасным, если бы [правительства] были убеждены на государственном уровне, что мы будем платформой для обхода санкций против России».

«Если такие подозрения возникнут у наших стран-партнеров, то очень важно будет убедить их, что этих рисков не существует. Однако сначала нужно выяснить, действительно ли эти риски существуют, и максимально их застраховать. Потому что стране дорого обойдется, если они [Россия] действительно начнут использовать Грузию, чтобы обойти санкций», — сказал он Netgazeti.

По словам экономиста Давида Кешелава, «речь идет не только о денежных переводах, речь в основном идет о переводе бизнеса в Грузию»:

«Раньше мы говорили, что в последнее время увеличилось количество регистраций российских компаний в стране. Поэтому важно правильно контролировать этот процесс — какие это компании и с какой целью они зарегистрированы, чтобы избежать эти риски».

Позиция центрального банка Грузии

Netgazeti связалось по этому вопросу с пресс-центром Национального банка Грузии, но пока не получило ответа. В случае  его получения материал будет обновлен.

После введения санкций против России и Белоруссии в связи с вторжением на территорию Украины Национальный банк заявил:

«Нацбанк действует в соответствии со стандартами, установленными международными резолюциями, не может и не будет обходить эти санкции».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.