Новости ГрузииОбщество

The Media Advocacy Coalition призывает МВД Грузии аннулировать решение об отказе во въезде журналисту Давиду Френкелю

The Media Advocacy Coalition призывает МВД Грузии аннулировать решение об отказе во въезде журналисту Давиду Френкелю

«Коалиция за адвокацию медиа» (The Media Advocacy Coalition) призывает МВД аннулировать решение об отказе во въезде в Грузию журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю.

Коалиция отмечает, что 6 марта 2022 года журналиста независимого российского издания «Медиазона» Давида Франкеля не пустили в Грузию.

В частности, по словам авторов заявления, в решении МВД Грузии указано, что журналист «не соответствует требованиям, установленным законодательством Грузии».

«Коалиция за адвокацию медиа» считает, что решение министерства лишено правовых оснований. Организация «Права Грузии», входящая в коалицию, уже обратилась в соответсвующее ведомство с требованием  отмены решения от 6 марта 2022 года.

«Следует отметить, что основания, указанные в решении об отказе во въезде в Грузию, носят рекомендательный характер и они не должны иметь отдельных правовых последствий.

В то же время отказ во въезде в Грузию по таким основаниям не освобождает министерство от обязанности предоставить обоснование для принятого решения», — заявили авторы заявления.

По данным «Коалиции за адвокацию медиа», Френкелю не назвали конкретных причин для отказа, тогда как другие граждане РФ, могут заехать в Грузию без визы.

По словам авторов заявления, после общения с журналистом и изучения материалов дела, они не нашли причин для отказа во въезде.

«Френкель был полностью вакцинирован. У него было при себе свидетельство о прививках, когда он находился на пограничном пункте. Журналист никогда не был на оккупированных территориях Грузии», – говорится в сообщении.

Коалиция также отмечает, что Френкель находился в Грузии в 2021 году и тогда пересек границу без препятствий.

Коалиция заявляет, что параллельно с продолжающимися боевыми действиями в Украине практика воспрепятствования въезду в Грузию других независимых журналистов свидетельствует о том, что Давиду Френклю не разрешили пересечь границу Грузии из-за его журналистской деятельности. На основании вышеизложенного организация призывает МВД Грузии отменить решение об отказе и удовлетворить просьбу журналиста о въезде на территорию Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.