Новости Грузии

Остановить войну в Украине может только встреча Зеленского и Путина — Подоляк

Советник главы ОПУ отметил, что такая встреча готовится

Остановить войну в Украине может только встреча Зеленского и Путина - Подоляк

/ Фото: Коллаж: Сегодня

Принципиальное решение, которое остановит войну России против Украины, может быть принято только на переговорах президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Об этом в интервью BBC рассказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Реклама

«Я понимаю, что любые принципиальные решения могут быть приняты только на встрече президентов двух стран – РФ и Украины… Безусловно, такая встреча является ключевой для того, чтобы был мир. Она готовится и будет готовиться, у нас есть отношения с нашими партнерами, которые хотят эту встречу организовать, много стран, которые заинтересованы в том, чтобы горячая фаза войны закончилась», – подчеркнул Подоляк.

Советник главы Офиса президента Украины объяснил, при каких условиях возможна такая встреча:

«Когда рабочие группы в рамках переговорного процесса наработают какие-то предварительные документы и они будут переданы президентам, они оценят, является ли уже это «дорожной картой», которую можно обсуждать тет-а-тет. Тогда эта встреча может быть. Когда она может быть – я не готов сказать, потому что звучат постоянно какие-то фразы, что через два, три дня или через неделю. Нет конкретной даты».

Подоляк добавил, что Кремль допустил роковые ошибки, которые до сих пор не может признать.

«Безусловно, у них очень тяжело идет этот слом стереотипов, в которых они жили в течение 8 лет. Исходя из этой пропагандистской иллюзии, они приняли свои роковые решения и до сих пор не могут себе сказать: мы были неправы. Это сложно, это влияет на переговорный процесс , потому что надо реальный мир оценивать более адекватно и прагматично», – заметил он.

Подоляк назвал действенные санкции против окружения Путина

Михаил Подоляк рассказал, что мировое сообщество самое несколько мощных инструментов влияния на окружение Владимира Путина .

Реклама

По его словам, первый инструмент – обязательное тотальное нефтяное эмбарго.

Советник главы ОПУ также напомнил, что французский министр финансов Ле Мер заявил о фактической заморозке активов ЦБ РФ на сумму 22 млрд евро.

А самые действенные инструменты, по словам Подоляка, в руках американского Минюста, создавшего или активировавшего работу нескольких специальных групп по поиску и аресту российского имущества любой юридической природы.

Читайте также:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.