Новости ГрузииОбщество

Какие санкции могла бы ввести Грузия против России? — Мнение профессора экономики

Какие санкции могла бы ввести Грузия против России? — Мнение профессора экономики

Автор: Арчил Якобашвили, профессор экономики

Целью санкций всегда является предотвращение несправедливых или преступных действий, совершаемых государством-агрессором.

В случае российско-украинской войны цель введенных западом финансовых и экономических санкций состоит в том, что российское государство не сможет долго финансировать захватническую войну против Украины. Как заявил Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, санкции необходимы, но для прекращения войны их недостаточны.

Достаточным шагом для прекращения войны была бы военная победа над агрессором. Тот кто начал войну, должен за это ответить, за то что он делает на украинской земле. Пока Запад помогает Украине только поставками вооружений.

По моему мнению, одно из того, что обязательно должна предпринять Грузия, это введение санкций против России по трем основным направлениям:

  • Персональные санкции, т.е. Закон об оккупации следует распространить на лиц, в отношении которых действуют международные санкции;
  • Запрет на участие в грузинских государственных тендерах компаний, доходы от которых в итоге будут перечисляться в российский бюджет;
  • Замораживание финансовых средств российских физических и юридических лиц, чтобы они не могли платить налоги в российский бюджет с доходов, полученных в Грузии, таким образом Грузия не будет участвовать в финансировании кровопролития.

Кроме того, что само по себе санкцией не является, это введение визового режима для граждан России.  То есть не запрещать россиянам въезд в Грузию, а поставить их въезд и пребывание в Грузии под контроль грузинского государства.

Также нет необходимости вводить торговые санкции, но если Россия нарушит соглашение ВТО и введет санкции в отношении экспорта и импорта товаров и услуг, Грузия должна быть готова к ответным шагам.

Грузинское государство также должно заботиться об экспортерах, потерявших экспортный рынок в Украине, и помочь им в продвижении своей продукции на рынки ЕС (особенно Восточной Европы) и других развитых стран, поскольку Грузия является ассоциированным членом ЕС.

Грузинское государство должно объяснить грузинским экспортерам, что зависимость от России связана с большими рисками, особенно для тех, кто рассматривает возможность переноса экспорта из Украины в Россию.

По прогнозу Центробанка России, в 2022 году российскую экономику ожидает 10-ти процентная рецессия. Помимо этого, в российской экономике нет никаких рынков, кроме коррумпированной системы дистрибуции и сбыта, которая жестко контролируется силовыми структурами и органами безопасности.

Отличным от «введения санкций» действием является «присоединение к международным санкциям», например то что Грузия сделала в случае с банком ВТБ, обеспечив полную защиту потребительских прав местных клиентов.

P.S. 28 февраля у всех осталось бы впечатление, что фразы, сказанные Ираклием Гарибашвили на заседании правительства, не были полностью согласованы внутри «Грузинской мечты». Возможно, они обсуждали этот вопрос, но, например, первые фразы Ираклия Кобахидзе были гораздо более осторожными и сдержанными.

Поэтому, жалко смотреть на потуги Ираклия Гарибашвили, когда до сегодняшнего дня нет определенности в вопросе санкций. А то, что Бидзина Иванишвили разделяет необдуманно брошенные фразы своего подчиненного, показывает, что это Бидзина Иванишвили и стоит во главе данной политики нераздражения России.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения Netgazeti.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.