Новости ГрузииОбщество

Глава Минюста: ЕСПЧ признал неприемлемыми иски против Грузии поданные населением Цхинвальского региона

Глава Минюста: ЕСПЧ признал неприемлемыми иски против Грузии поданные населением Цхинвальского региона

По словам министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемыми 370 индивидуальных жалоб, поданных населением Цхинвальского региона против Грузии в связи с войной 2008 года. Об этом Брегадзе сообщил на брифинге 24 марта.

По его словам, Страсбургский суд разделил доводы грузинской стороны о том, что вышеуказанные жалобы были необоснованными, поскольку в обоснование требований заявителей не были представлены доказательства соответсвующее минимальному стандарту.

«Грузия одержала очередную победу в Страсбургском суде по делу о российско-грузинской войне 2008 года. Страсбургский суд учел аргументы грузинской стороны, что во время войны Цхинвальский регион подвергался активным бомбардировкам со стороны Российской Федерации и вооруженные силы Грузии не осуществляли контроль над Цхинвальским регионом и прилегающей территорией. Поэтому обвинять Грузию в каком-либо нарушении невозможно», — заявил Рати Брегадзе.

По словам Рати Брегадзе, после решения в Страсбургском суде будет рассмотрено только 154 жалобы на Грузию, что является «лучшим показателем для Грузии за время ее членства в Совете Европы».

«Например, в 2009-2012 годах Европейский суд рассмотрел около 3-4 тысяч жалоб против Грузии», — сказал министр.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.