Новости Грузии

Диверсанты вербовали наемников с Ближнего Востока для войны в Украине — СБУ

Служба разоблачила личность, занимавшуюся подбором для армии оккупантов

Диверсанты вербовали наемников с Ближнего Востока для войны в Украине - СБУ

/ Фото: Коллаж: Сегодня

Служба безопасности Украины с начала войны ликвидировала свыше 20 диверсионно-разведывательных групп, а более 350 их участников задержаны.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Реклама

Каковы результаты

В Службе сообщили, что также массово производится разоблачение агентов вражеских спецслужб. Кроме этого, были нейтрализованы попытки вражеской военной разведки переправить в Украину боевиков с Ближнего Востока.

«Среди прочего разоблачено лицо, которое занималось подбором и вербовкой наемников для армии захватчиков», – заявили в СБУ.

Также Служба поделилась своими результатами работы:

  • в Киеве уничтожена вооруженная диверсионная группировка РФ. В СБУ отметили, что для маскировки подрывной деятельности враги пытались выдавать себя за подразделение украинской территориальной обороны;
  • разоблачены более 10 агентов российских спецслужб, причастных к содействию захватчикам и военным преступлениям на временно оккупированной территории Луганской области;
  • задержаны участники агентурных сетей России, которые собирали разведданные о средствах радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратах украинских военных подразделений;
  • в Запорожье нейтрализованы попытки спецслужб оккупантов осуществить так называемую «федерализацию» региона. В Службе сообщили, что оккупанты пытались реализовать через вхождение своих агентов в состав органов местного самоуправления.

«Также с начала полномасштабной агрессии РФ ликвидированы основные транснациональные каналы вербовки наемников для войны против Украины», – указали в СБУ.

В то же время было заблокировано 89 YouTube-каналов, принадлежавших российским медиа и кремлевским пропагандистам, а также тысячи аккаунтов в соцсетях, через которые, по информации Службы, вражеские интернет-агенты распространяли дезинформацию или передавали данные о дислокации и перемещении украинских войск.

Реклама

Напомним, СБУ обнародовала обобщенный портрет рядового российского захватчика. Он обычно имеет только школьное образование, ходит в одних портянках три месяца подряд, а обязательный элемент его «рациона питания» – 1 литр водки.

Читайте также:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.