Новости ГрузииОбщество

Зеленский: «Сигналы переговоров можно назвать позитивными, но они не заглушают разрывы российских снарядов»

Зеленский: «Сигналы переговоров можно назвать позитивными, но они не заглушают разрывы российских снарядов»

«Да, можно называть положительными те сигналы, которые мы слышим с переговорной площадки. Но эти сигналы не заглушают разрывы российских снарядов. Конечно, мы видим все риски. Конечно, мы не видим оснований для доверия словам, звучащим от тех или иных представителей государства, продолжающего воевать ради нашего уничтожения», – заявил президент Украины Владимир Зеленский комментируя прошедшие в Стамбуле переговоры украинской и российской делегаций.

По итогам переговоров в Стамбуле российская сторона заявила, что резко сокращает интенсивность боевых действий в направлении Киевской и Черниговской областей. По словам Зеленского, причина этому сопротивление украинских военных, а не добровольное решение РФ.

«Не стоит терять бдительности. Ситуация не стала легче. Масштаб вызовов не снизился. Российская армия все еще имеет большой потенциал для продолжения атак. У них еще много техники и хватает совершенно бесправных людей, которых они могут отправить в войну», — сказал Зеленский.

Он также поблагодарил всех, кто защищает Киев, отметив, что именно их смелые и эффективные действия вынуждают противника отступать в этом направлении.

«Враг до сих пор на нашей территории. Обстрелы наших городов продолжаются. Мариуполь заблокирован. Ракетные и авиационные удары не прекращаются. Это – реальность. Это – факты.

Поэтому Вооруженные Силы Украины, наша разведка, все, кто присоединился к обороне страны, – это сегодня единственная гарантия нашего выживания. Как народа. Как государства. Гарантия, которая работает.

Да, можно называть положительными те сигналы, которые мы слышим с переговорной площадки. Но эти сигналы не заглушают разрывы российских снарядов.

Конечно, мы видим все риски. Конечно, мы не видим оснований для доверия словам, звучащим от тех или иных представителей государства, продолжающего воевать ради нашего уничтожения. Украинцы – не наивные люди. Украинцы уже научились и за эти 34 дня вторжения, и за прошедшие восемь лет войны на Донбассе, что доверять можно только конкретному результату. Фактам – если они изменятся на нашей земле.

Безусловно, Украина настроена на переговоры и продолжит переговорный процесс. В той мере, в какой это от нас зависит. Мы рассчитываем на результат. Должна быть реальная безопасность для нас, нашего государства, для суверенитета. для наших людей. Российские войска должны покинуть оккупированные районы. Суверенитет и территориальная целостность Украины должны быть гарантированы. Никаких компромиссов по суверенитету и нашей территориальной целостности не может быть. И не будет», — заявил Зеленский.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.