Новости ГрузииОбщество

Британия заявила о готовности стать гарантом безопасности Украины

Британия заявила о готовности стать гарантом безопасности Украины

Великобритания готова «сыграть свою роль» в обеспечении гарантий безопасности для Украины, если поступит соответствующее обращение от Киева.

Об этом сообщила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд.

«Мы были бы рады сыграть в этом роль, если правительство Украины попросит нас об этом», — сказала она.

Вудворд подчеркнула, что Лондон оказывает существенную военную и гуманитарную помощь Украине. По ее словам, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон почти каждый день общается с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает BBC, аналогичную позицию высказал пресс-секретарь Бориса Джонсона. Он не исключил, что Великобритания, наряду с Турцией и США, станет гарантом безопасности Украины, если Киев согласится на нейтральный статус.

Киев ранее заявил, что Украина сможет подписать международный договор о гарантиях безопасности только после проведения общенационального референдума по этому вопросу. Украинская сторона также заявляет, что гарантии безопасности должны быть аналогичны статье 5-ой Устава НАТО. Таким образом если страна станет объектом агрессии, через три дня после начала консультаций страны выступающие в качестве гаранта должны поставить Украине оружие, оказать военную помощь и закрыть небо.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.