Новости Грузии

Путин считает, что условия для прекращения огня в Украине «пока не созрели» — премьер Италии

По мнению президента РФ, переговоры продвигаются слишком маленькими шагами

Марио Драги: "Путин ответил, что время для прекращения огня еще не пришло". Фото: коллаж "Сегодня"

Марио Драги: «Путин ответил, что время для прекращения огня еще не пришло». Фото: коллаж «Сегодня»

Президент России Владимир Путин считает, что условия для прекращения огня в Украине «пока не созрели». Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги, комментируя свой телефонный разговор с главой Кремля на пресс-конференции для иностранных журналистов, сообщает CNN.

Как рассказал итальянский премьер, он позвонил Путину и сказал о необходимости встречи с украинским президентом.

Реклама

«Путин ответил, что время еще не пришло», – сказал Драги, добавив, что, по мнению президента РФ, переговоры продвигаются слишком маленькими шагами.

По словам итальянского премьера, Россия и Украина попросили Италию стать одним из гарантов безопасности Украины в будущем мирном договоре.

Напомним, украинская сторона на переговорах с РФ 29 марта предложила обеспечить ей гарантии безопасности. Согласно предложению, страны-гаранты в случае агрессии против Украины аналогично требованиям 5-й статьи НАТО в течение 3 дней будут проводить консультации. Они будут обязаны оказать помощь – закрывать небо, помогать вооружением, отправлять свои армии. Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН, США, Францию, Турцию, Германию, Италию, Канаду, Польшу и Израиль.

Реклама

Как сообщал сайт «Сегодня», первой согласилась стать гарантом безопасности для Украины Великобритания. Об этом заявила на брифинге постоянный представитель Великобритании в ООН Барбара Вудворд, комментируя итоги переговоров Украины и России.

Также мы информировали, что Германия готова стать гарантом безопасности Украины. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.