Новости ГрузииОбщество

Уэсли Кларк назвал следующую цель российских войск в Украине

Как заявил бывший командующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк в интервью американскому каналу CNN, возвращение Киевской области украинскими вооруженными силами большим тактическим успехом, но процесс далек от завершения, и нужно проявлять большую осторожность, чтобы не создавать чрезмерных ожиданий.

Так он ответил на вопрос журналиста о том, не планируют ли ВС РФ перегруппироваться, а затем повторить попытку атаковать Киев.

По словам генерала в отставке, «то, что нужно сделать сейчас», — это найти возможность выделить Украине дополнительную военную помощь для вытеснения войск России с юга и укрепления сил ВСУ в районе Донбасса.

Кларк также рассказал о важности города Днепр:

«Что произойдет, так это… русские к северу и к югу от Днепра. Днепр будет следующей ключевой целью, если они смогут выйти к Днепру и отрезать украинские силы, которые сдерживают сепаратистов на Донбассе, и это следующая задача России — сделать охват этих сил».

Генерал в отставке отметил, что для того, чтобы помешать русским осуществить этот план, украинские войска должны иметь «тяжелую боевую технику», добавив, что «Джавелины» и «Стингеры» хороши для защиты городов, но украинцам нужна более мощная техника, такая как танки, мобильные артиллерия, авиация, топливо, ремонт и много боеприпасов.

«У нас [США] их нет. Оно должно исходить от наших союзников по НАТО в Восточной Европе. Украинцы действительно собираются воевать, потому что хотят победить в этой битве», — сказал он, добавив, что украинские солдаты умеют пользоваться тяжелой военной техникой и что они ничем не хуже американских военных.

По мнению Уэсли Кларка, в вопросе, что именно дать украинцам, США лучше прислушаться к самим украинцам, По его словам, помимо танков и артиллерии украинцам нужны и самолеты.

На вопрос, удовлетворится ли Владимир Путин таким результатом, если он восстановит контроль над частью Украины, генерал в отставке ответил:

«…Он хочет Украину. Он хочет Прибалтику. Он хочет установить контроль над Восточной Европой. Он хочет распада НАТО и хочет оставить США за пределами [процесса]…»

«Украина поле боя только на данный момент. Но если украинцы победят Россию на этом поле боя, все изменится…

Поэтому лучший способ защитить НАТО, лучший способ защитить международную систему — это оказать Украине необходимую помощь и дать ей возможность оказать сопротивление России».

Уэсли Кларк назвал следующую цель российских войск в Украине

Карта ISW, изображающая текущую ситуацию в Украине. Территория, контролируемая ВС РФ, отмечена красным цветом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.