Новости ГрузииОбщество

Контрабанда вооружений в путинскую Россию. Маршруты, оружие в расследовании The Guardian

Контрабанда вооружений в путинскую Россию. Маршруты, оружие в расследовании The Guardian

После громкого заявления украинской военной разведки, которая фактически обвинила Грузию в подготовке российскими гражданами контрабандного тразита компонентов вооружений через территорию Грузии, я хотел написать пост по этой теме, но передумал, т.к. приведенные мною данные могли бы быть использваны врагом как раз для налаживания транзита контрабанды.

Дело в том, что я вот уже более 20 лет работаю в логистике и знаю структуру перевозок изнутри. Могу ответственно сказать, что сухопутным путем через Грузию в Россию не возможен транзит вооружений. Это исключено. Грузия еще с 2008 года запретила и прекратила любые перевозки вооружений и военных грузов в адрес МО России или предприятий ВПК РФ. Нельзя конечно утверждать, что где то кто то какой то чип засунет куда то, но ракеты точно не провезут.

Но зачем везти сухопутным транспортом, если есть самолеты. Огромное количество вопросов вызывают авиарейсы, осуществленные самолетами МЧС России из Еревана в Россию. Но все же я думаю, что это была проба пера со стороны России, т.к. они раньше просто летали через Иран-Каспий в Россию. 

И вот я подхожу к самому интересному, как могут поставлятся вооружения в Россию, которая потеряла на войне вУкраине пару тысяч танков, БМП и БТРов, и которая израсходовала большую часть своих ракет Калибр.

The Guardian со ссылкой на источники в разведке сообщила, что Иран оказывает России военную помощь, организуя поставки контрабандного оружия.

В частности в Россию были отправлены РПГ и противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня. Кроме того, Тегеран подарил Москве иранский ракетный комплекс Bavar 373, того же класса, что и российский С-300.

26 марта в Иран отравил в Россию РПГ и противотанковые ракеты, а 1 марта – разобранные на части две РСЗО Astros II бразильской разработки.

Поставки контрабандного оружия осуществляются через Каспийское море – из иранского порта Бендер-Энзели в Астрахань.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.