Новости ГрузииОбщество

Парламент Грузии принял поправки к закону «О конституционном суде»

Парламент Грузии принял поправки к закону «О конституционном суде»

Парламент Грузии принял поправки к закону «О конституционном суде». Голосование в третьем чтении прошло сегодня, 14 апреля.

Законопроект был инициирован правящей партией. Он должен был быть принят в ускоренном порядке, но «Грузинская мечта» отложила его рассмотрение на две недели и приняла только сегодня.

При этом один из авторов поправок Анри Оханашвили заявил, что для политических и правовых спекуляций для отказа от принятия законопроекта «не осталось пространства».

Согласно поправкам, соответствующий орган имеет право внести конституционный иск против президента, парламента, правительства, Высшего совета юстиции, Генпрокурора, совета Нацбанка, Генерального аудитора, Народного защитника или верховного совета автономной республики, если он посчитает, что принятием/изданием правового акта или осуществленным/не осуществленным действием полностью или частично были нарушены его конституционные права.

В этом случае суд устанавливает соответствие действия/бездействия с Конституцией Грузии, и признает изданный акт или действие противоречащим Конституции.

Часть оппозиции и НПО считают данные поправки политической расправой над президентом Грузии. Законопроект был инициирован после заявления «Грузинской мечты», в котором партия говорила об обращении в Конституционный суд в ответ на действия/бездействие главы государства. Представители правящей партии заявили, что не намерены подавать в суд на президента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.