Новости Грузии

Байден готов ехать в Киев, Макрон хочет справедливости — ключевые заявления мировых лидеров

Мировые лидеры внимательно следят за происходящим в Украине и решают, чем еще можно помочь нашей стране, чтобы выстоять против Российской Федерации.

Телеграм-канал «Украина 24» собрал самые важные заявления политиков, сделанные 15 апреля.

США

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что президент США Джозеф Байден готов ехать в Украину.

«Это верно. Это так. Но мы пока не готовим визит президента в Украину», — сказала Псаки.

Днем ранее журналисты поставили Байдену провокационный вопрос о визите в столицу воюющей Украины, и он вынужден был сказать, что готов к нам приехать.

Франция

За неделю до решающего голосования на выборах президента разрывающийся между электоратом, требующим понижение цен на энергоносители и желающим наказать Россию за агрессию, президент Франции Эмануэль Макрон заговорил о справедливости.

«В Украине совершены ужасающие преступления. На местах наши эксперты помогают украинским и международным чиновникам собрать доказательства и установить ответственность. Российские власти должны понести ответственность. Нет мира без справедливости», — заявил Макрон во время одного из своих предвыборных выступлений.

Литва

Вернувшийся из Украины президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что нашей стране немедленно необходимо предоставить оружие.

Президент Литвы Гитанас Науседа побывал в Бородянке

Президент Литвы Гитанас Науседа побывал в Бородянке

«Основные выводы после визита в Украину:

  • Украине срочно нужно оборонительное вооружение. Это решающий фактор в этой войне.
  • Единство НАТО в отношении поддержки Украины имеет решающее значение. Двусторонних действий недостаточно.
  • Военные преступники должны преследоваться в судебном порядке на международном уровне», — написал литовский президент в Твиттере.

Эстония

Также побывавший в Бородянке президент Эстонии Алар Карис выразил свою полную поддержку нашему народу.

«Украинский народ проявил невероятное мужество, противостоя дикой российской армии. Украина хочет быть свободной и имеет право быть свободной. Украина является частью европейской семьи», — написал политик в Твиттере.

Президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии в Бородянке

Президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии в Бородянке

Словакия

Министр обороны Словакии Ярослав Надь не стеснялся в выражениях и назвал международного преступника Владимира Путина «Гитлером».

«Путин равняется Гитлеру. Украина буквально борется за наше будущее. Россия убивает тысячи людей в Украине, и я не собираюсь подсчитывать голоса, которые я потеряю (или приобрету) на основании решений правительства о помощи Украине. Единственное, на что я рассчитываю – это жизнь, которую мы можем спасти в Украине», — цитирует словацкого политика американская газета The New York Times.

Визиты в Украину

  • В среду, 13 апреля, в Украине с визитом побыли президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, которые после разговора с президентом Владимиром Зеленским побывали в разрушенном российскими войсками пригороде Киева.
  • 9 апреля нас посетил политический тяжеловес Европы – премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Британский политик предложил Украине военную помощь в виде 120 бронированных машин и новых противокорабельных ракетных систем.
  • В это же день в Киеве побывал Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер, который пообещал предоставить нашей стране спасательную технику и участвовать в усилении санкций ЕС против России.
  • И только президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер продолжает жаловаться на то, что его не приняли в Киеве. Как сообщил сам политик СМИ, его визит Киев не подтвердил из-за некогда хорошего отношения Штайнмайера с Путиным. В результате в Германии разгорелся скандал.
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.