Новости ГрузииПолитика

Делегация Парламента Грузии отправилась в Украину

Делегация Парламента Грузии отправилась в Украину

Парламентская делегация Грузии отправилась в Украину под руководством председателя парламента Шалвы Папуашвили.

В составе делегации 9 депутатов из различных парламентских фракций:

  • Председатель парламента Шалва Папуашвили, Давид Сергеенко, Арчил Талаквадзе и Бека Одишария («Грузинская мечта»);
  • Хатуна Самнидзе («Группа реформ»);
  • Анна Нацвлишвили («Лело»);
  • Леван Иоселиани («Граждане»);
  • Гиорги Ходжеванишвили («За Грузию»);
  • Вахтанг Мегрелишвили («Гирчи»).

В парламентской делегации нет представителей «Единого национального движения» и «Европейских социалистов».

Ранее, 8 апреля, Шалва Папуашвили отказался принять приглашение Руслана Стефанчука посетить Украину. Он также уточнил, что на фоне отзыва украинского посла из Грузии и обвинений по поводу пропуска российской контрабанды через Грузию приглашение выглядело «неуместным».

Позже вице-спикер Леван Иоселиани заявил, что после согласования с остальной оппозицией они договорились о совместном визите в Украину. Он также призвал спикера Парламента возглавить делегацию.

После этого, 11 апреля, Ираклий Кобахидзе заявил, что некоторые члены правящей партии готовы отправиться в Украину, хотя и назвал три предварительных условия для парламентского визита на высоком уровне.

Уже 13 апреля Шалва Папуашвили после разговора со своим украинским коллегой заявил, что готов отправиться в Украину и сформирует делегацию включающую и представителей оппозиции.

Председатель фракции ЕНД Хатиа Деканоидзе заявила, что члены ее партии отправятся в Украину отдельной делегацией. Лидер партии «Дроа» Элене Хоштария в свою очередь заявила, что ее присоединение к визиту вместе с членами правящей партии, было бы с ее стороны верхом аферизма.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.