Новости ГрузииОбщество

Китай приостановил сотрудничество с Российской академией наук

Китай приостановил сотрудничество с Российской академией наук

Президент Российской академией наук (РАН) сообщил о «паузе» в отношениях ученых из России и Китая, сообщает РИА Новости.

Как пишет издание, об этом Александр Сергеев заявил во время научно-практической конференции «Цифровые международные отношения — 2022».

Он считает, что «РАН испытывает трудности с налаживанием международного научного сотрудничества на фоне сформировавшегося в первую очередь на Западе негативного отношения к любым контактам с Москвой».

«Если мы говорим о южном или восточном направлении, к сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже «нажали на паузу». В течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезное обсуждение ситуации с ними, несмотря на то что у нас действительно было прекрасно выстроенное сотрудничество с регулярным общением», — отмечает Сергеев.

Он добавил, что надежным партнером РАН остается Индия, контакты с которой не только не прерывались, но продолжают укрепляться.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.