Новости ГрузииПолитика

Что угрожает безопасности Грузии — отчет СГБ

Что угрожает безопасности Грузии — отчет СГБ

Согласно отчету Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии за 2021 год, основную угрозу для государственности Грузии по-прежнему представляет оккупация Абхазии и Цхинвальского региона Российской Федерацией.

Как указано в документе, в минувшем году на оккупированных территориях незаконно оставались российские военные и тяжелая техника. Также шли интенсивные военные учения и процесс милитаризации. За 2021 год оккупационные силы провели более 125 учений.

В СГБ считают, что активность российских военных и спецслужб угрожают грузинской и региональной безопасности.

В ведомстве отмечают, что в 2021 году активно происходили незаконные задержания и незаконный процесс т.н. бордеризации. Дислоцированные в Цхинвали военные задержали 70 граждан, в Абхазии было задержано 11 человек.

В СГБ заявляют, что к концу 2021 года сложившаяся вокруг Украины ситуация нанесла существенный ущерб региональной безопасности.

«Россия активно стремилась максимально укрепить свои военные позиции в Черноморском регионе и за счет военного, политического и экономического влияния получить прочные, долгосрочные рычаги влияния в регионе. «Это создало дополнительные проблемы для суверенитета и национальной безопасности Грузии», — говорится в документе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.