Новости Грузии

Посол ЕС в Грузии прокомментировал запись предположительной беседы Евтушенкова и Иванишвили

Посол ЕС в Грузии прокомментировал запись предположительной беседы Евтушенкова и Иванишвили

Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель прокомментировал публикацию записи предположительного телефонного разговора российского миллиардера Владимира Евтушенкова и бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Дипломат заявил, что не может сделать комментарий без информации о контексте и до изучения подлинности записи.

«Я наблюдаю за развитием событий. Пока не узнаю контекст, не узнаю, подлинна ли запись и так далее, не буду делать комментарий. Жду больше ясности», — так он ответил на вопрос журналиста, может ли подтверждение подлинности разговора стать поводом для введения санкций против Иванишвили.

Запись предположительного разговора

В YouTube канале Cyber Kmara была опубликована запись разговора Бидзины Иванишвили с российским бизнесменом, экс-главой совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Подлинность записи не установлена.

Ранее на том же канале транслировалась запись, подлинность которой также не установлена, на ней Евтушенков поздравляет Иванишвили с Днем ​​рождения.

Согласно новой записи, загруженной 25 апреля, в марте 2022 года состоялись два разговора, предположительно, между Бидзиной Иванишвили и Владимиром Евтушенковым. Согласно записям, первый разговор состоялся 10 марта — Евтушенков якобы сказал Иванишвили, что у него есть идея, «по поводу зерна», которую «привезет Давид». В разговоре речь идёт о визите в Грузию, предположительно, бизнесмена Али Узденова – вице-президента АФК «Система».

Евтушенков говорит, что он просит Иванишвили встретиться с Али, который передаст ему послание Евтушенкова. Согласно другой записи Али Узденов в Тбилиси, вероятно, встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.