Новости ГрузииПолитика

Палата представителей США утвердила «Акт о поддержке Грузии»

Палата представителей США утвердила «Акт о поддержке Грузии»

Палата представителей США утвердила «Акт о поддержке Грузии», который подтверждает поддержку Вашингтоном независимости и суверенитета Грузии. По данным МИД Грузии, документ «устанавливает прочное стратегическое партнерство между странами на законодательном уровне».

8 февраля законопроект был повторно внесен на рассмотрение в Палату представителей председателями группы друзей Грузии, конгрессменами Джерри Коннолли (демократ) и Адамом Кинзингером (республиканец). В настоящее время у законопроекта есть в общей сложности 19 соавторов как от Демократической, так и Республиканской партий.

В документе признается приверженность Грузии демократическим ценностям, включая свободные и честные выборы. Законопроект призывает администрацию США предпринять действенные шаги для усиления возможностей Грузии в борьбе с российской дезинформацией и пропагандой. В документе также выражена поддержка европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

В «Акте о поддержке Грузии» говорится, что Россия разжигает беспорядки в оккупированных регионах Южной Осетии и Абхазии, способствует нарушению прав человека, включая аресты и убийства.

Документ также поддерживает территориальную целостность Грузии и санкции против виновных в нарушениях прав человека на оккупированных территориях.

«В качестве дальнейшего шага проект законодательного акта, уже одобренный Палатой представителей США, будет направлен в Сенат США.

В качестве следующего шага в процедурном плане, уже одобренный Палатой представителей США законопроект, будет направлен в Сенат США. Если законопроект будет утвержден соответствующими комитетами и на пленарном заседании Сената, он будет направлен президенту США, а в случае его подписания «Акт поддержки Грузии» вступит в силу.

Как заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили «Акт о поддержке Грузии» подтверждает и укрепляет стратегическое партнерство между странами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.