Новости Грузии

Горсовет Мариуполя: Российские военные вывезли из музеев более 2 000 экспонатов

Горсовет Мариуполя: Российские военные вывезли из музеев более 2 000 экспонатов

Российские военные вывезли из мариупольских музеев более двух тысяч уникальных экспонатов. Об этом сообщается в Telegram-канале Мариупольского городского совета. Из краеведческого и художественного музеев полностью вывезены все экспонаты, рассказал советник мэра города Петр Андрющенко, пишет издание The Insider.

«В Мариуполе хранилось семь оригинальных шедевров, которые по предварительной информации были переданы оккупантам директором Мариупольского краеведческого музея Натальей Капустниковой, которая знала точное место хранения шедевров и лично передала все из рук в руки», — написал Андрющенко.

В числе вывезенных экспонатов оказались оригиналы трех картин Архипа Куинджи: «Красный закат», «Осень» и «Эльбрус». Также российские военные похитили оригинал картины Ивана Айвазовского «У берегов Кавказа», картины Николая Дубовского, три уникальные иконы и бюст Архипа Куинджи работы скульптора Владимира Беклемишева.

В своем посте Андрющенко также обвиняет директора Краеведческого музея Мариуполя Наталью Капустникову в «распространении лживой информации» об уничтожении музея «Азовом». «Она говорит, что 15 марта „лично [это] видела“. Однако руководитель Департамента культуры горсовета Диана Трима именно 15 марта во второй половине дня была в обоих музеях перед эвакуацией и может свидетельствовать об абсолютной лжи со стороны Капустниковой», — пишет Андрющенко.

Информацию подтвердила и сама Капустникова. Она рассказала «Известиям», что спасла картины Куинджи во время обстрела ВСУ. «Заведующая музеем не успела перенести в основное здание и положила картины в тайничок. Я знала, где он. Когда закончились боевые действия, мы пошли и посмотрели, где это все находится. Вынесли, чтобы не растащили дальше. Как смогли, так все и вывозили», — объяснила она изданию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.