Новости ГрузииПолитика

Советник госдепа США заявил, что власти Грузии должны осуществить обещанные реформы

Советник госдепа США заявил, что власти Грузии должны осуществить обещанные реформы

Старший советник главы Госдепартамента США по вопросам политики Дерек Шолле находится в Тбилиси.

По сообщению посольства США в Грузии, в ходе официального визита Шолле встретился с представителями гражданского общества. Состоятся также встречи с представителями правительства и оппозиции. На встречах будут обсуждаться следующие вопросы: продолжающаяся оккупация части Грузии со стороны РФ, война России против Украины и поддержка стремления грузинского народа к демократическому, мирному и евроатлантическому будущему.

Параллельно с визитом в Грузию Дерек Шолле опубликовал статью о Грузии, отметив, что США с 1992 года предоставили стране почти 6 миллиардов долларов помощи.

Старший советник главы Госдепартамента США также выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и Украины.

«Россия должна прекратить оккупацию и соблюдать условия перемирия 2008 года. Пока Путин продолжает свою неспровоцированную и неоправданную войну против Украины, мы будем продолжать работать с Грузией и другими партнерами, чтобы поддержать украинский народ и наказать Кремль за его кровавые действия. Мы ценим явную поддержку грузинским народом соседней Украины, а также выделение гуманитарной помощи. Однако каждый из нас может и должен сделать еще больше», — написал Шолле.

По словам политика, он надеется, что правительство Грузии проведет важные избирательные и судебные реформы, в том числе упомянутые на Саммите за демократию в декабре 2021 года.

«Меня обнадеживает обещание правительства Грузии провести важные избирательные и судебные реформы, в том числе на недавнем Саммите за демократию в декабре 2021 года. Они должны быть выполнены, если Грузия хочет полностью реализовать свой потенциал. Они должны быть выполнены, если Грузия хочет полностью реализовать свой потенциал», — указал американский политик.

Он также отметил, что Грузия будет более устойчивой перед лицом российской агрессии, «если она проведет реформы, необходимые для укрепления своих демократических институтов, верховенства закона и защиты прав человека для всех, и сделает это всеобъемлющим образом».

В рамках европейского тура Дерек Шолле посетил в Молдову, а 20 мая отправится в Великобританию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.