Новости Грузии

Юрия Шевчука обвинили в дискредитации российской армии

Юрия Шевчука обвинили в дискредитации российской армии

Дело солиста российской рок-группы «ДДТ» Юрия Шевчука передано на рассмотрение в суд Санкт-Петербурга. Музыканта обвиняют в дискредитации российской армии.

«Родина, друзья, – это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина», — заявил Шевчук на концерте 18 мая.

Ранее пресс-служба МВД по Башкирии сообщала, что административное дело против Шевчука было открыто «в связи с провокационными высказываниями рок-музыканта во время концерта», передает агентство «Интерфакс».

Статья КоАП РФ, по которой ведется дело, была внесена в законодательство РФ после вторжения в Украину. В случае признания виновным Шевчуку грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

По сведениям издания The Moscow Times, с начала войны по этой статье в РФ было возбуждено более 2000 дел.

По уголовной статье о распространении «ложных сведений» о действиях армии в Украине возбуждено не менее 133 уголовных дел.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.