Новости Грузии

Оспа обезьян: что это такое и как к ней готовится Грузия?

Оспа обезьян: что это такое и как к ней готовится Грузия?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к этому времени в 12 государствах-членах организации подтверждено 92 случая оспы обезьян, 28 пациентов находятся под наблюдением.

По данным ВОЗ, список стран примечателен, тем что они не считаются эндемичными к этому заболеванию, кроме того, как утверждают в организации, зарегистрированные случаи до сих пор не связаны с поездками в эндемичные районы. Как указывает ВОЗ, заболеваемость оспой обезьян в неэндемичных странах является необычным явлением среди пациентов, которые не путешествовали в эндемичные страны.

ВОЗ ожидает, что по мере расширения эпиднадзора в неэндемичных странах будет выявлено больше случаев оспы обезьян. Как отмечает организация, болезнь передается от человека с уже выраженными симптомами, через тесный физический контакт.

Оспа обезьян — что это такое?

Оспа обезьян — это вирусный зооноз (вирус, передающийся человеку от животных) с симптомами, очень похожими на те, что наблюдались в прошлом у больных оспой, хотя клинически менее тяжелые и вероятность заражения этим заболеванием невелика.

Случаи заболевания оспой обезьян до сих пор спорадически возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса. BBC отмечает, что существует два основных штамма вируса — западноафриканский и центральноафриканский.

Один пациент, у которого было диагностировано это заболевание в Великобритании, ранее ездил в Нигерию. По данным BBC, у него был диагностирован западноафриканский штамм с относительно легкими симптомами. Второй — медицинский работник, заразившийся вирусом от пациента. Издание отмечает, что в остальных случаях пациенты не контактировали друг с другом и не путешествовали. Ученые предполагают, что они заразились на территории Великобритании.

Симптомы

Среди начальных симптомов, характерных для вируса — лихорадка, головная боль, отек, боли в спине и мышцах. По мере повышения температуры у пациента появляется сыпь. Сначала она появляется на лице, потом распространяется на другие части тела, включая ладони и стопы.

Сыпь, которая может вызывать сильную боль и зуд, проходит через несколько фаз – от макулопапул (поражений кожи с плоским основанием) до везикул (небольших наполненных жидкостью пузырьков) и пустул, которые примерно через 10 дней покрываются корочками. До полного исчезновения корочек может пройти три недели.

Как передается вирус

Вирус передается от человека к человеку при тесном физическом контакте. Вирус попадает в организм человека через открытую рану, через дыхательные пути, глаза, нос или рот. Как пишет BBC, изначально оспа обезьян не считалась инфекцией, передающейся половым путем, но ученые говорят, что он может передаваться при тесном контакте во время полового акта.

Вирус также может передаваться при контакте с животными, такими как обезьяны, грызуны и белки. А также через предметы, зараженные вирусом, такие как постельное белье и одежда инфицированных пациентов.

Есть ли опасность?

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание обычно протекает в легкой форме. Ученые также сравнивают его с ветряной оспой, и хотя это отличная от нее вирусная инфекция, она, как и ветряная оспа, характеризуется исчезновением симптомов в течение нескольких недель. Однако эксперты отмечают, что болезнь может протекать и в острой форме и отмечают, что в Западной Африке были зарегистрированы летальные случаи болезни.

Лечение

Эксперты отмечают, что вакцина показывает 85% эффективности против вируса. Также можно использовать противовирусные препараты.

Ситуация в Грузии

В беседе с Netgazeti глава Национального центра по контролю заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе заявил, что в Грузии пока не зарегистрировано ни одного случая вируса, однако клиникам уже дано указание направить образцы подозрительных случаев в лабораторию им.Лугара.

Кроме того, в ближайшее время планируется закупить специализированные праймеры для ПЦР-тестов, которые позволят выявлять случаи «оспы обезьян».

По его словам, вакцина от оспы эффективна против болезни, однако, поскольку оспа — единственная болезнь, которую человечество победило с помощью вакцинации, прививки от этого вируса не проводились с 1980-х годов. Соответственно, отмечает эпедемиолог, что от оспы в Грузии привиты только граждане старшего поколения (родившиеся до 1980 года).

Гамкрелидзе заверил, что на данном этапе нет причин для беспокойства, но подчеркнул, что режим готовности, особенно в плане диагностики, должен сохраняться.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.