Новости Грузии

Из-за блокады украинских портов цены на многие продукты продолжат расти — разведка Британии

Из-за блокады украинских портов цены на многие продукты продолжат расти — разведка Британии

Блокада Россией украинских портов уже привела к росту мировых цен на зерно, говорится в сообщении британской разведки опубликованном в Twitter 25 мая.

В ведомстве подчеркивают, что с начала войны значительная активность торгового судоходства из Одессы и в Одессу отсутствовала, а дальнейшая морская блокада России черноморских портов Украины помешала коммерческому судоходству совершать операции в этом районе.

«Маловероятно, что украинские наземные экспортные механизмы заменят нехватку судоходных мощностей, вызванную российской блокадой. В результате значительные запасы украинского зерна остаются на складах и не могут быть экспортированы.

Боевые действия уже оказали косвенное давление на мировые цены на зерно. В то время как угроза морской блокады России продолжает сдерживать доступ коммерческих судов к портам Украины, возникающий в результате дефицит предложения еще больше повысит цены на многие основные продукты», — пишет британская разведка.

Украинские власти ранее делали многочисленные заявления о том, что Россия украла сотни тонн зерна и вывезла его из Украины.

Международное сообщество рассматривает способы добиться разблокировки украинского зерна. Европейский Союз уже выразил поддержку Украине, отменив налоги и квоты на экспорт, а правительство Германии заявило, что работает над созданием «зернового железнодорожного моста» с Украиной.

Главное фото: Одесский морской порт. Фото со страницы Порта в Facebook

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.