Новости Грузии

В Цхинвали заявили, что не верят обещанию Саломе Зурабишвили

В Цхинвали заявили, что не верят обещанию Саломе Зурабишвили

Исполняющий обязанности де-факто министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев ответил на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что Грузия «не пытается и не будет пытаться» вернуть потерянные территории прибегая к военным действиям.

По словам Медоева, заявление Зурабишвили напомнило ему обещание, данное одним грузинским государственным деятелем перед августовской войной 2008 года, что он не будет нападать на «Южную Осетию».

«Чего ожидать от такого же заявления госпожи Зурабишвили в этот раз?», — отметил Медоев.

«Проживающие в Грузии граждане осетинской национальности, возможно и не подвергнутся бомбардировкам грузинскими Байрактарами. Однако если госпожа Зурабишвили имела в виду Южную Осетию или Абхазию, то здесь, в текст выступления вкралась явная ошибка в выборе адресата данного послания, тем более, что в Южной Осетии нет граждан Грузии и это общеизвестно», — добавил он.

26 мая президент Саломе Зурабишвили на мероприятии по случаю годовщины трагических событий 9 апреля 1989 года, заявила, что Грузия не пытается вернуть территории войной и «не будет пытаться в будущем».

«Это наше непоколебимое решение. Ведь мы все видим, что обретенные войной территории ничего не дают – ни развития, ни самоопределения, ни защиты идентичности», — сказала Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.