Новости Грузии

Польша готова стать одним из гарантов безопасности Украины

Польша готова стать одним из гарантов безопасности Украины

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша готова в будущем стать официальным гарантом безопасности Украины.

«Мы считаем, что это наша обязанность как соседей. Если Украина просит нас быть гарантом безопасности и гарантом мира, когда война придет к концу, если будут приняты условия для мира, то так: Польша примет в этом участие» — сказал в интервью CNN Анджей Дуда.

Как сообщают украинские СМИ, ранее Владимир Зеленский заявлял, Украина работает над соглашением о получении гарантий безопасности от международных партнеров, но без участия России. По его словам, проект соглашения уже разработан, осталось согласовать некоторые детали.

Гарантии безопасности для Украины были одной из тем обсуждения на встрече «G7» 7 мая.

Еще в конце марта член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что Украина хочет видеть в качестве гарантов своей безопасности членов Совбеза ООН — в том числе Великобританию, Китай, США, Францию, Турцию, Германию, Польшу и Израиль.

«Новое время» пишет, что Украина желает получить от этих стран более серьезных гарантий, чем те что указаны в пятой статье НАТО о коллективной обороне. В случае военной агрессии страны-гаранты будут обязаны оказать помощь Украине в течение нескольких дней.

Главное фото: Анджей Дуда в Киеве/Фото с официального сайта Президента Польши.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.