Новости Грузии

Алиев заявил о росте спроса на азербайджанский газ в Европе

Алиев заявил о росте спроса на азербайджанский газ в Европе

Спрос в Европе на азербайджанский газ растет и необходимо решить вопросы с расширением инфраструктуры для увеличения объемов экспорта, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Спрос на азербайджанский газ растет быстрыми темпами. Но потенциальные покупатели газа должны понимать, что значительно нарастить добычу и экспорт за один год невозможно. Нужны контракты (на закупку газа), поэтому мы должны ускорить переговоры. Нам также нужно увеличивать добычу и расширять имеющуюся инфраструктуру экспорта», — сказал Алиев в среду на открытии Бакинской энергетической недели.

По его словам, акционеры TAP, мощность которого составляет 10 млрд кубометров, обсуждают возможность увеличения его пропускной способности, ввиду высокого спроса на азербайджанский газ.

«Но это займет определенное время, потребует значительных финансовых ресурсов, тесного сотрудничества, координации и активного диалога всех стран-участниц проекта. Мы готовы к этому. Министерство энергетики Азербайджана и SOCAR получили все необходимые от меня инструкции для проведения переговоров и Бакинская энергетическая неделя отличная возможность для этого», — отметил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.