Новости Грузии

DRI: Бездействие властей поощряет насильственную риторику Alt-Info

DRI: Бездействие властей поощряет насильственную риторику Alt-Info

Бездействие грузинских властей поощряет риторику насильственного характера, считают в неправительственной организации «Институт исследования демократии» (DRI). Так в организации ответили на заявление одного из лидеров Alt-Info Зураба Махарадзе.

26 мая Махарадзе в прямом эфире призвал власти не дать провести мероприятия организации Tbilisi Pride. Он пригрозил, тем что недовольные выйдут улицу, что приведет к неконролируемым эксцессам «в разы тяжелее, чем было в прошлом году» [имеются ввиду события 5 июля — ред.].

«Восприятие свободы собрания и манифестации ЛГБТКИ+ лиц как государственной угрозы подрывает фундаментальную защиту прав человека, признанную Конституцией Грузии.

Тем не менее, 5 июля 2021 года государственные структуры позволили пророссийским и насильственным группам управлять процессами и отказались защищать права граждан.

Бездействие государственных органов превращает их в молчаливых сообщников насильственных событий и поощряет насильственные действия групп ненависти», — говорится в заявлении организации.

DRI призывает МВД, Прокуратуру и Службу госбезопасности Грузии

  • Незамедлительно начать следствие по заявлению Махарадзе, которое содержит признаки преступления;
  • Провести эффективные превентивные меры во избежание насилия;
  • Задержать всех лиц, ответственных за насильственные события 5 июля.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.