Новости Грузии

В Батуми пройдет выставка «Дневники войны» посвященная Украине

В Батуми пройдет выставка «Дневники войны» посвященная Украине

В «Пространстве современного искусства» в Батуми 3 и 4 июня пройдет выставка «Дневники войны».

Это мультимедийный проект, организованный «CastBatumi» и «War Diaries». Фестиваль объединяет художников, музыкантов, актеров и писателей, желающих продемонстрировать свое видение войны в Украине.

Как уже сообщалось открытие выставки состоится 3 июня. В ней примут участие художники из Украины: Тарас Бичко, Никита Кадан, Алевтина Кахидзе, Жанна Кадырова, Леся Хоменко, Владислав Краснощек, Данило Мовчан, Станислав Остроус, Влада Ралко, Александр Шахотин, а также художница, которая работает под псевдонимом Kinder Album.

«Несмотря на войну, почти все участники программы остаются в Украине, поэтому мероприятие ставит и цель собрать пожертвования для их поддержки», — отмечают организаторы.

4 июня Государственный музей искусства Аджарии примет выставку «Далеко идущие последствия». Участие в ней примут польские художники — Алича Киелан, Алла Савашевич, Йозеф Робановский, куратор Павел Баковский.

Выставка «Дневники войны» также пройдет в Тбилиси и 11-ти галереях Польши. Далее планируется провести её в Южной Корее и различных странах Европы.

По словам организаторов, задача выставки рассказать как изменилась  жизнь украинцев после 24 февраля 2022 года.

«Война пришла на смену ежедневной рутине. Обновленные данные военных действий, проверка в безопасности ли близкие, волонтерство и борьба стали здесь новой реальностью.

Укрытия, станции метро и подвалы стали новыми местами социализации. Каждый новый день приносит больше ужаса, боли и гнева из-за нечеловеческой жестокости.

Художники, как и все остальные, узники этой войны, но их голос становиться громче», — говорится в описании мероприятия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.