Новости Грузии

Германия передаст Украине систему ЗРК «IRIS-T»

Германия передаст Украине систему ЗРК «IRIS-T»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в нижней палате немецкого парламента, заявил, что Германия поставит Украине новейшие системы противовоздушной обороны.

В своем выступлении Шольц изложил подход Германии к войне на Украине, поскольку страна стала объектом критики за нежелание поставлять Украине тяжелое вооружение.

Ранее президент Польши Анджей Дуда обвинил федеральное правительство Германии в нарушении обещания по поставке танков. Он заявил, что Польша не получила новой техники, обещанной Германией в качестве компенсации за переданные Украине советские танки.

Шольц сказал, что Берлин начал поставлять оружие Украине вскоре после начала войны.

Он сказал, что на сегодняшний день Германия поставила 15 миллионов патронов, 100 000 ручных гранат и более 5 000 противотанковых мин.

Как сообщает Deutsche Welle, Шольц сказал, что в ближайшие недели Германия предоставит больше оружия, включая зенитную систему «IRIS-T» (англ. Infra Red Imaging System Tail/Thrust Vector-Controlled). Она разработана в сотрудничестве с другими партнерами по НАТО и способна нацеливаться и сбивать другие ракеты класса «воздух-воздух» и «земля-воздух».

Канцлер также заявил, что Германия поставит Украине радиолокационные системы, которые помогут определить местонахождение вражеской артиллерии.

«Германия четко обозначила свои приоритеты, заявив, что президенту России Владимиру Путину необходимо помешать достижению его целей. Путин не должен достигать своих целей. Ему не должно сойти с рук это военное нападение на другую страну. Это империализм, который мы в Европе не примем», — добавил Шольц.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.