Новости Грузии

«В ходе российской агрессии в Украине погибли не менее 243 детей» — Киев

«В ходе российской агрессии в Украине погибли не менее 243 детей» — Киев

С начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину погибли 243 ребенка, 446 детей получили ранения. Информацию об этом распространяет Генеральная прокуратура Украины.

По данным ведомства, в результате войны пострадало 1937 учебных заведений, из них 181 полностью разрушено. В прокуратуре отмечают, что в связи с активными боевыми действиями на временно оккупированных Россией территориях эти цифры нельзя считать окончательными и они могут возрасти.

CNN отмечает, что, по данным Детского фонда ООН, почти двум из трех украинских детей пришлось покинуть дом. 5,2 млн украинских детей нуждаются в гуманитарной помощи — 3 млн в Украине и более 2,2 млн — в странах, принимающих беженцев. 

Глава Детского фонда ОО Кэтрин Рассел, заявила, что вместо празднования Дня защиты детей 1 июня, они ожидают приближения 3 июня – 100-го дня войны, сломавшей жизни миллионов детей.

«Без срочного прекращения огня и мирных переговоров дети будут продолжать страдать, а последствия войны затронут уязвимых детей во всем мире», — заявила глава Детского фонда ООН.


Россия вторглась на Украину 24 февраля. Несмотря на многочисленные попытки, Россия не смогла захватить столицу Киев. По данным украинской стороны, 18 апреля Вооруженные силы России начали новую фазу войны, одной из основных целей которой является территориальное продвижение на Восточном фронте и занятие Луганской и Донецкой областей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.