Новости Грузии

В одном из сел Грузии протестуют против золотодобывающей компании RMG GOLD

В одном из сел Грузии протестуют против золотодобывающей компании RMG GOLD

Утро в Болнисском селе Мушевани выдалось шумным. Часть населения планировала собраться в 11 часов и огласить протестную петицию против открытой добычи полезных ископаемых компанией «RMG Gold» в окрестностях села, однако протестующих встретили односельчане, выступающие против протеста.

По сообщению радио «Марнеули», противники акции заявляют, что «RMG Gold» обещала обеспечить их водой и газом и отремонтировать школу.

Как противники добычи, так и сторонники компании «RMG Gold» остается на месте, шум продолжается. На этом фоне протестующие все же продолжают сбор подписей под петицией с обращением к парламенту, премьер-министру и президенту Грузии.

На площадке присутствуют представители общественной организации «Салам». Согласно петиции, «RMG GOLD» и «RMG Copper» получили от государства лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых в муниципалитетах Болниси и Дманиси до 2042 года.

«Несмотря на то, что действующие лицензии уже охватывают сотни гектаров территории, компания на этот раз хочет превратить село Мушевани Болнисского муниципалитета в новый центр добычи полезных ископаемых. Мы, нижеподписавшиеся жители села Мушевани, выступаем против разработки золотомедных месторождений в нашем селе компанией «RMG Copper» и просим учесть позицию местного населения при принятии решения соответствующими органами», — говорится в петиции.

По словам местных жителей, эксплуатация предусмотренного проектом месторождения планируется всего в 808 метрах от поселка Мушевани; Кроме того, дороги, которыми планирует пользоваться компания, расположены в 600 и 800 метрах от поселка. Они полагают, что компания, которая будет добывать полезные ископаемые открытым способом, «планирует проводить взрывные работы несколько раз в неделю».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.